Депутаты запретят автомобилистам курить в личных авто

Проект новой редакции Федерального закона "Об ограничении курения табака" будет внесен в Государственную думу до конца весенней сессии. 
Как рассказал сегодня первый зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко, в первую очередь закон затронет ситуацию с ценами на сигареты. Н.Герасименко уверен, что "сигареты стоят в России постыдно дешево".
Парламентарий напомнил, что в 2008г. Россия ратифицировала рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с курением табака, и тем самым подтвердила, что будет действовать по международным правилам. "Разработанные поправки к закону - это практически новая редакция, которая полностью соответствует рамочной конвенции", - подчеркнул депутат, которого цитирует телеканал "Россия 24".
Н.Герасименко считает необходимым повышение акцизов. Законопроект предусматривает увеличение акцизов на табак и табачные изделия до европейского уровня, то есть он будет составлять не менее 70% от стоимости табачных изделий.
Также депутаты хотят ввести новые ограничения на курение в общественных местах. Межрегиональная общественная организация автомобилистов России "Свободный выбор" предложила ввести штрафные санкции для водителей, курящих в собственных автомобилях в присутствии детей и беременных женщин.
По мнению депутатов от "Единой России", надо действовать еще жестче, ведь "если тонированные стекла и сзади ребенок, его не увидишь". Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович предлагает полностью запретить курение в автомобилях
Недавно в интервью радио "Эхо Москвы" главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко привел следующую статистику: в России курят 60-70% мужчин и 15-20% женщин, среди молодежи юноши составляют 27%, девушки - 24% курящих. По словам Г.Онищенко, Россия производит более 400 млрд сигарет в год; на каждого из нас, от младенца до старика, приходится 2911 штук сигарет. В результате Россия теряет в год от табакокурения 400 тыс. человек.
Г.Онищенко предлагает менять законы. Приводя в пример Канаду, он утверждает, что повышение на 10% стоимости сигарет уменьшает число начинающих курить на 10-15%. Кроме того, он отметил, что в России, в отличие от многих других стран, производители сигарет могут называть их "мягкими", "легкими", "суперлегкими".
 

 http://www.newsland.ru/

 

Оценка: 

0
Голосов пока нет

Комментарии

Вот не фига это не забота о здоровье, а очередное выдалбливание денег из граждан(которые болеют т.е. курильщиков)
Ну и конечно же опять конституцию надо переписать или добавить в ней о правах и свободах граждан, что мол эти права не относятся к Россиянам которые больны табакокурением. Я вот только не знаю снизит ли это заболеваемость? Так, если сигареты будут стоит по 50 р. за пачку, то кто получает очень мало или вообще не работает будет подбирать бычки на улице, а там хрен знает какие болезни могут быт. Многие помнят 88-93 года много ли курильщиков бросило курить? Да ни хрена не бросили, курили все и листья от деревьев и чай. Так что не знаю к чему приведет очередная глупость депутатов))))

Свежие объявления

No ad viewed yet.