Хакеры взломали доступ к самому дорогому проекту Пентагона

[IMG]http://foto.nnov.ru/psh200/0/39/cf/2e/e6/25/27/356b9663a811a604.png[/IMG] Компьютерные шпионы сумели взломать одну из информационных баз Пентагона и скачать оттуда несколько террабайт документации о новейших разработках Военно-воздушных сил США, сообщили несколько правительственных источников американской прессе. В частности, взломщикам удалось добраться до самого дорогостоящего проекта Минобороны США - разработки истребителей нового поколения, бюджет которой составляет около 300 млрд долл., передает телеканал Fox News. Источники отмечают, что скачанная информация касается дизайна и электронных систем истребителя; использование этих данных вероятным противником может потенциально сделать указанные самолеты более уязвимыми.

Впрочем, до самой ценной информации злоумышленникам добраться не удалось - такие данные хранятся на компьютерах, специально не подключенных к Интернету.

В последней атаке источники в сфере информационной госбезопасности видят "китайский след", однако уверенности в этой версии нет - взломщикам удалось хорошо замести следы, идентифицировать их пока не представляется возможным.

Это далеко не первая кибератака на американские компьютерные сети - специалисты отмечают, что в последние полгода их число многократно возросло, причем нападениям подвергаются не только правительственные сети, но и частные компании. Так, в начале апреля сообщалось, что хакеры из Китая и России, а также из других стран проникли в системы управления электроэнергией США. По словам источников, пока кибератаки носили скорее разведывательный характер: китайцы, к примеру, постарались задокументировать расположение электрических сетей, то же самое сделали российские хакеры.

И хотя реального ущерба хакеры нанести не пытались, они оставили задел для его возможного нанесения в будущем. Американские специалисты обнаружили следы программ, внедренных в систему и способных вывести ее из строя. По мнению представителей американской контрразведки, в случае конфликта между странами противник может таким образом попытаться нанести удар по инфраструктуре США, и по энергосетям в частности. 

Источник: top.rbc.ru

 

 

Метки: 

Оценка: 

0
Голосов пока нет

Комментарии

Эта история началась около тридцати лет назад, когда, листая популярный советский научно-технический журнал, сотрудники западных спецслужб наткнулись на статью физика А.Уфимцева, в которой говорилось, что летательные аппараты определенного вида (типа "крыло"), сделанные из определенных материалов, определенным образом граненные и окрашенные, практически невидимы для радаров. Статья очень заинтересовала американских военных специалистов, и в США решили построить и испытать такой летательный аппарат.
Возможности для этого были. Тогда в Пентагоне разрабатывалась программа создания самолетов нового поколения - высотного разведчика и высотного перехватчика, которые замышлялись недосягаемыми для средств обнаружения и поражения противника. Высотный перехватчик на вооружение не поступил. Но в середине 1970-х годов ВВС США получили первоклассный самолет-разведчик SR-71, который отличали необычная аэродинамическая форма и специальная окраска, сделанные по "рецептам" Уфимцева и снижавшие радиолокационную видимость самолета.
Окрыленные успехом, американцы двинулись дальше и начали разрабатывать новые типы самолетов-невидимок, основанных на идеях русского физика. Проект получил название "стелс" (от англ. stealth - втихомолку, украдкой).
Попытки создать такой самолет долго не имели успеха. Лишь в начале 1990-х годов США явили миру чудо военной техники, похожее на летучую мышь или корабль инопланетян. Были изготовлены две модификации "стелсов": истребитель-бомбардировщик F-117 и тяжелый стратегический бомбардировщик В-2, которые были применены в войне против Ирака и произвели фурор. А вскоре стали известны закулисные подробности этого дела.
Документальный Фильм http://rutube.ru

Да. Надо пентагону предложить свои услуги по обеспечению безопасности :)

Свежие объявления

No ad viewed yet.