Кулеры

 Системы охлаждения

Системы охлаждения играют большую роль в персональных компьютерах, т.к. призваны обеспечить охлаждение, а следовательно и нормальное функционирование нагревающихся компонентов. Способ охлаждения в большинстве случаев одинаков – на источник тепла устанавливается радиатор, выполненный из материалов с хорошей теплопроводностью (чаще всего меди или алюминия). Так устроена пассивная система охлаждения. Такая система часто применяется на компонентах, которые в процессе работы не нагреваются до критических температур, например, чипсет материнской платы. Для более эффективного отвода тепла, на радиатор устанавливается вентилятор (кулер). Такая система называется активной системой охлаждения. Активное охлаждение может справиться даже с такими горячими компонентами, как современные hi-end-видеокарты.

Большинство рекомендаций, данных в этой статье, подходят как для процессорных кулеров, так и для систем охлаждения видеокарт. 

Начнём с технических характеристик процессорных кулеров:

1. Тип разъёма

Различные системы охлаждения предназначены для установки на различные сокеты (AMD или Intel). Бывают и универсальные модели. Уточните перед покупкой, подходит ли выбранный вами кулер к вашей материнской плате. 

2. Скорость вращения

Чем выше скорость вращения вентилятора, тем мощнее создаваемый им воздушный поток, а, следовательно, охлаждение более эффективно, но и уровень шума более высок. Поэтому многие модели имеют возможность регулировки скорости вращения в зависимости от температуры.

3. Материал радиатора

Лучшим материалом является медь, вследствие её высокой теплопроводности. На втором месте стоит алюминий. Из этих двух материалов чаще всего и делают радиаторы. Также часто применяются различные покрытия, например никелировка.

4. Уровень шума

Уровень шума системы охлаждения в основном зависит от следующих факторов: скорость вращения и диаметр вентилятора, конструкция крыльчатки, а также, в меньшей степени, конструкция радиатора.

5. Диаметр вентилятора

От диаметра вентилятора напрямую зависит уровень шума, а также размеры системы охлаждения. Например, вентилятор диаметром 120мм создаёт такой же воздушный поток, как и 80мм, но на более низких оборотах. Соответственно и шума он будет создавать меньше.

6. Габаритные размеры всей конструкции

В нынешнее время на данный параметр необходимо обращать особое внимание. Из-за больших размеров радиаторов, устанавливаемых на чипсетах материнских плат, и радиаторов самих систем охлаждения, не все процессорные кулеры могут быть установлены в различные материнские платы. Перед покупкой проверьте кулер на совместимость с вашей материнской платой.

7. Тип подшипников

Наилучшим вариантом являлся бы гидродинамический подшипник, но так как он практически не используется в процессорных кулерах, то лучшим вариантом в таком случае является, подшипник качения (Шарикоподшипник, англ. Ball). Такой вариант является самым надёжным, т.к. срок службы и надёжность шарикоподшипников довольно высоки по сравнению со вторым вариантом – подшипником скольжения (Втулка, англ. Sleeve). Подшипники скольжения имеют наименьший по сравнению с остальными типами подшипников срок службы, а также, в силу конструктивных особенностей, чаще выходят из строя из-за высыхания смазки.

Некоторые рекомендации по выбору процессорных систем охлаждения:

Если вы не планируете производить разгон центрального процессора, то вам вполне хватит и боксовой версии кулера, поставляемой с процессором в комплекте "BOX".

Если в комплекте с процессором не поставлялся кулер, а вам нужно недорогое и лёгкое в установке решение, то можете выбрать что-нибудь из бюджетных моделей стоимостью в районе 300р. Такие системы мало отличаются от боксовых, имеют алюминиевый радиатор и довольно шумный вентилятор. Этот вариант подходит для бюджетных компьютеров. Одно из преимуществ таких кулеров – простота их установки. На материнскую плату они крепятся с помощью 4 простых защёлок (как и боксовые).

«Средняя» категория кулеров (оптимальное соотношение цена/производительность) подойдёт для игровых и мультимедийных компьютеров. Такие системы охлаждения построены на медных радиаторах и тепловых трубках, имеют довольно тихие вентиляторы и успешно справляются с охлаждением процессора. Но для разгона такие модели мало подходят. Отметим, что некоторые кулеры из этой категории имеют довольно большой (для систем охлаждения) вес и требуют установки дополнительной металлической планки (backplate), поставляемой в комплекте, с обратной стороны материнской платы, что неизбежно ведёт к усложнению процесса монтажа за счёт выемки системной платы из корпуса. Стоимость кулеров этой категории колеблется в пределах от 400 до 1200 рублей.

«Оверклокерские» кулеры продаются по ценам от 1200 рублей и предназначены для охлаждения самых «горячих» - разогнанных процессоров. Такие кулеры работают практически бесшумно, одновременно с этим обеспечивая высокую эффективность охлаждения. Отметим, что большинство таких кулеров имеют большие размеры (из-за чего могут быть несовместимы с некоторыми материнскими платами) и массу, зачастую превышающую 500 граммов. Это затрудняет их установку, и всегда требует выемки платы из корпуса и закрепления с её обратной стороны крепёжной планки.

СВО (Системы Водяного Охлаждения, «Водянки») представляют собой достаточно эффективную, но очень дорогую альтернативу воздушному охлаждению. Стоимость таких систем нередко достигает 10-12 тыс. рублей, а их установка сопряжена с некоторыми трудностями, поэтому они не получили широкого распространения. Вместе с тем, они практически не издают шума.

---------------------------------------------------------------------

Немного об управлении скоростью вращения вентилятора

---------------------------------------------------------------------

Для управления скоростью вращения вентиляторами применяются 2 способа: управление по постоянному току (DC) и ШИМ - управление (Широтно-импульсная модуляция напряжения).

Первый способ заключается в изменении питающего напряжения на вентиляторе. Термодатчик, установленный на материнской плате, измеряет температуру и в зависимости от результата измерения повышает или понижает напряжение на вентиляторе. Вследствие чего скорость вращения кулера а также уровень шума увеличивается или уменьшается. При таком управлении разъём для подключения кулера содержит 3 контакта.

Второй способ основан на установке специального контроллера на материнскую плату и требует четырёхконтактного разъёма питания. Управление реализуется за счёт запуска или остановки вентилятора с определёнными частотами. Не будем вдаваться в подробности, скажем лишь, что такой способ более современен и позволяет значительно снизить уровень шума вентилятора при простое системы. ШИМ - управление поддерживается практически всеми «оверклокерскими» кулерами. Бюджетные или боксовые модели чаще всего управляются только с помощью первого способа.

-----------------------------------

Итак, что нужно знать, при покупке процессорного кулера:

1. Предполагаемое использование кулера

2. Скорость вращения

3. Материал радиатора

4. Уровень шума

5. Диаметр вентилятора

6. Размеры всей системы охлаждения

7. Тип подшипников

-----------------------------------

И последний совет: помните, что лучший кулер – это кулер, сочетающий в себе высокую эффективность охлаждения и низкий уровень шума.
 

Взято с www.hardware-portal.net

 

Оценка: 

0
Голосов пока нет

Свежие объявления

No ad viewed yet.