На выборах в Шахунье победил блок коммунистов и беспартийных


Сокрушительную победу на выборах в городскую думу Шахуньи – крупного райцентра на севере Нижегородской области – одержали коммунисты. По данным облизбиркома, представители КПРФ одержали победу в 15 из 16 избирательных округов.

Как отметил председатель облизбиркома Станислав Бисин, не все они являются членами партии, но выдвинуты и поддержаны региональным отделением КПРФ. Среди них несколько директоров коммерческих фирм. «Единую Россию», также выдвинувшую своих кандидатов по всем округам, будет представлять в думе только учительница английского языка Галина Кондрашова.

Министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин , выразив надежду на конструктивное сотрудничество с коммунистами, объяснил их победу, в частности, сокращениями на железной дороге. Крупный железнодорожный узел является для Шахуньи градообразующим предприятием, сокращения затронули многих, а местная власть – как районная, так и городская – не смогла найти адекватного выхода из положения.

Не исключено, что своеобразным резонансом послужил тот факт, что в середине февраля почти половина жителей Шахуньи больше недели оставалась без воды. Как уже сообщал «ФедералПресс», все это время местные водопроводчики безуспешно искали место прорыва трубы, и только потом глава города Владимир Смирнов обратился за помощью к нижегородцам. Выехавшим в Шахунью двум специалистам «Нижегородского водоканала» потребовалось на устранение аварии меньше полусуток.

Вместе с тем проигрыш партии власти нельзя списывать только на железную дорогу и тем более на водопроводную аварию. Коммунисты заранее следовали своей тактике, не разбрасывая силы по региону и сосредотачивая их в определенных удобных для них точках. В первый раз у них это получилось на прошлогодних выборах представительных органов власти вновь образованных муниципальных образований, когда выдвиженцам КПРФ достались восемь из десяти мандатов депутатов Прудовского сельского совета Краснобаковского района. В этом году в Шахунье партия выставила своих кандидатов не только по всем городским избирательным округам, но и по 13 из 17 округов по выборам в районное земское собрание. Теперь в представительном органе власти района у них восемь мест из 17.

Заметим, что, кроме Шахуньи, КПРФ удалось заявить о себе в тех немногочисленных муниципалитетах Нижегородской области, где наряду с выборами по мажоритарным округам проходили также выборы по партийным спискам. Так, в Арзамасе «Единая Россия» получила 46,5 % голосов, КПРФ – 29,1 %, в Чкаловске – 42 % и 24 %. На выборах в земские собрания Городецкого и Володарского района за единороссов и коммунистов голосовали 40,8 % и 23 %, 45,5 % и 22 % избирателей. А на выборах в городскую думу Володарска партийный список КПРФ едва не перевесил список единороссов: соответственно 35 % и 35,4 % голосов. В Шахунье же выборов по партийным спискам не было ни в городскую думу, ни в земское собрание.

Отдельные нижегородские комментаторы уже связали локальные победы КПРФ со становлением в России многопартийной системы. Это не совсем вяжется с предвыборными декларациями единороссов, намеревавшимися получить не менее 90 % депутатских мандатов (на деле в целом по области получилось 71,6 %). На противоположном от коммунистов политическом фланге – скромные результаты «Правого дела»: один депутат в земском собрании Тоншаевского района и двое в городской думе Балахны, где у них «правых» было пять кандидатов. И «правые», и коммунисты, а также «Справедливая Россия» намерены всерьез схлестнуться с единороссами на октябрьских выборах в городские думы Нижнего Новгорода и Дзержинска. Вот тогда и можно будет делать какие-то выводы о многопартийной системе.

Оценка: 

0
Голосов пока нет

Комментарии

Это были выборы протеста против коррупции и кланового монополизма.

На хмелевицком льнозаводе стоит больше 40 лет памятник Ленина.сейчас он рушится .Где Вы КПРФ,

cnfybckfd

кпрф, там же, где вся страна...

Свежие объявления

No ad viewed yet.