Методы воспитания...

Только что, идя от магазина около дома, видел такую картину: идет молодая мама лет 20-25ти , рядом с ней девочка лет 6-7ми и еще один ребенок помладше, на 3хколесном велосипедике, весь красный и в слезах. В слезах от того, что не хочет он на этом велосипедике ехать, а хочет рядом идти, но такого его передвижения, видимо, не хочет мама, и, за то, что ребенок с транспорта слазит и отбегает от него, сторонясь, подальше, мама эта на него и орёт во всю свою женскую глотку, и кулаками его бьет, и ногой с хорошего размаха пнула, пытаясь ребенка таким образом "заткнуть", а то он орет уже почти как мама, на всю улицу. Девочка с грустным видом стоит рядом и молчит. По ее лицу понимаю, что ей живется не слаще...
И откуда же у нас такие добрые и заботливые мамочки, и зачем же им нужны вообще дети кроме того, чтобы на них злость срывать

Оценка: 

0
Голосов пока нет

Комментарии

Да, часто вижу подобное. Когда от ребенка требуют чего-то чего он не хочет, или даже не может. Я вообще придерживаюсь такого принципа:Ребенок - это человек и гражданин, со всеми вытекающими.
Т.е. сложно представить, что если твой знакомый, одного с тобой возраста не хочет ехать на велосипеде, а ты его за это бьешь и всячески принуждаешь к этому. Почему такое - абсурд, а в отношении слабого ребенка - норма? Не по тому ли, что он слабый? Ведь взрослый может ответить или обратиться в милицию, а у ребенка одна защита - убежать и плакать.
А абсурдность и трагичность ситуации еще в том, что ребенок, сразу не точто прощает, а считает это нормой! Через 5 минут будет говорить: "Мамочка, я тебя люблю! Ты самая лучшая!", а еще через 5 мин, мамочка может отходить этого ребенка за то что он разбил чашку, либо отшлепать, за то что рассыпал сахар... ну уж точно наорет, за то, что не прибрал СВОИ вещи!

В разговоре с детьми женщины почему-то считают нужным хмурить брови, напускать строгость во взгляде, а в голосе – предельные децибелы крика. И, что особенно невыносимо наблюдать, обязательное рукоприкладство. Чужую на улице не остановишь (нарвешься на ругань), а свою от битья я отучил сразу же, в молодости. Адекватной мерой. Молча. Без ругани. Без крика. Один раз за всю жизнь. И вот уже больше сорока лет ни разу руки на ребенка не поднимала. А вот от крика отучить не знаю как. По телефону – сама доброта: «будьте любезны», «ладненько», «спасибо» и «пожалуйста». Только трубку положила – и понесло! Жаль только, что разговоры на форумах наших только мы и читаем.

Но откуда у многих мам такая жестокость к детям? Или их такими же методами воспитали, или насоветовал кто? Или на своём же ребенке поняли, что такой способ действенен, и поэтому другого, более мягкого, не ищут. Дети то всё-равно их любить будут, так уж они устроены... но им и ответная, материнская любовь нужна, а она через кулаки и пинки никак не передается. Почаще бы всем мамочкам мысленно представлять себя на месте своего ребенка и представлять, что он чувствует и потом впредь думать

Да все очень просто. Эту маму в детстве считали человеком и гражданином и тем самым привили ей понятие об её правах. А вот об обязанностях-то - забыли.
А обязанности прививаются, как ни странно, с помощью розги.
Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. (Притч. 13.24)

И, бывает, как у Олега Сергеевича, одного раза хватает. Почему розга? Да потому что это самый гуманный инструмент воспитания... Ничего не сломаешь, ничего не нарушишь, а след на попке остается почище, чем от ремня. Да и память надольше.
Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет; (Притч. 23.13)

Этой маме (а вы еще забыли сказать, что в руке у неё была бутылка пива, а во рту - сигарета) важнее ЕЁ право на покой, чем её обязанность воспитания детей. Придя домой, она быстренько включит видак с мультиками пацану, комп с Simsами девченке и... займется собой. А в это время буржуйские режисссеры из детей будут делать приставку к табуретке.
И, когда они вырастут, будут вести себя точно так же. Если еще выживут...
Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери.(Притч. 29.15)

Свежие объявления

No ad viewed yet.