Наш ответ на лампочек запрет

С нового года в России запрещены производство и продажа ламп накливания 100 ватт и выше

Их должны заменить более долговечные энергосберегающие лампы. Однако некоторые отечественные предприниматели нашли лазейку в законе, и отложили модернизацию своих предприятий на неопределённое время.

По закону лампочки мощностью от 100 ватт и выше выпускать больше нельзя, но на этом заводе в Тверской области производство идет без остановки. Просто мощность немного снизили, на 5 ватт. Но юридически не придерешься.

Владимир Лебедев, генеральный директор ОАО "Калашниковский электроламповый завод": "К нам обратились покупатели с просьбой наладить замену 100-й лампочки, и мы стали выпускать 95 ватт. попросят 96 - будем делать 96, но мы делаем всё по закону, получаем сертификат и запускаем производство".
Ситуация аналогичная той же борьбе с игровыми автоматами. Ладно, хоть 95 - ки, а ведь могли бы ради прикола и по 99 ватт нашлёпать ! Всё было бы довольно-таки смешно, если бы не было бы так грустно... Как будто рать советников президента не могли предусмотреть такой сценарий.Да и вред от ламп ДАМа, содержащих ртуть, будет накпливаться постепенно, так как об утилизации как-то не подумали... Хотя сотки пока продаются свободно ( по 8 руб., а энергосберегающие - от 130 до 220 руб. в зависимости от мощности). И что интересно: призводитель новых лампочек - Hitachi (Япония). Что-то уж больно настораживает данный указ... Мало того, что тарифы на ту же электроэнергию скаканули, так на же народ, вкрутим тебе до кучи ещё и лампочку в одно место !

Оценка: 

0
Голосов пока нет

Комментарии

Ну-у-у, на Руси есть свои, традиционные источники света. Например, лампа керосиновая. А т.к. керосину нету, а тот, что есть - дорог, освещаться можно и лучиной.

Quote:

Извела меня кручина,
Подколодная змея!..
Догорай-гори, моя лучина,
Догорю с тобой и я!

Из казацкой песни

А 200 ватт теперь уже видимо не достать будет, жаль

Педагог пишет:
А 200 ватт теперь уже видимо не достать будет, жаль

ну что переживаешь ?
сделай параллельно 2-3 патрона и в крути туда 2-3 по 95 Вт. :)

Нее, одна на 200 светит ярче, чем 2 по 100 :)

Педагог пишет:
Нее, одна на 200 светит ярче, чем 2 по 100 :)

проверял ?

Доказано, могу процитировать если нужно :)


Особенности люминесцентных ламп

Как видим - геморроя от этих лампочек тоже предостаточно.

У меня круглогодично светится ночной фонарь, мощностью 20 Вт. Первая лампа светила четыре зимы. Эта, вторая, досвечивает другую зиму. Время разогрева в морозы - 5-7 минут. Зато потом до утра яркий и приятный свет. Свободно и комфортно даже щепки подбирать после расколки дров. Не говоря о том, как приятно вечером возвращаться с работы и видеть свет родного дома.
Но в сенях, например, такая лампа не прижилась. пока разогреется и засветит, уже и коридорчик прошел, и дверь за собой закрыл... Там у меня висит обычная 60-ка. Такие же и во дворе, и в дровянике, и в бане.
В помещении энергосберегающие лампы тёплого (желтого) участка спектра. В санузле энергосберегающая 9 Вт, несмотря на частое выключение светит несколько лет.
Сотки накаливания и выше очень нужны для переносок - там, где надо временно ярко осветить какой-либо угол. Переноски часто стукаются о разные неровности и разбиваются. Сторублёвую жалко. А 10-рублёвая - в самый раз.
Насчет малой долговечности ламп накаливания тоже спорно. Всё зависит от производителя и режима запуска. У меня в подъезде в 90-е годы лампочка светила более 6 лет, пока не стырили. Правда была на диоде Д-202 (по-моему), в выключатель вставил.
Так что для каждого случая - свой резон.
А с административно-командными методами - запрещать и не пущать, мы знакомы давно. Мальчик с айфоном не умнее кудрявого мальчугана, намеревавшегося посадить чинодралов на "Волги".
Эти приемы описаны в "Истории одного города" Салтыкова-Щедрина. Рекомендую перечесть с свете последних событий. Незабываемое чтиво.

А насчёт [collapse collapsed title="Истории одного города"]это, наверное, самое известное произведение Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Здесь сатира направлена против тех пороков российской государственности, которые существовали на протяжении веков. Еще И.С. Тургенев писал, что «История одного города» — это, «в сущности, сатирическая история русского общества». Здесь город Глупов — это Российская империя в миниатюре, а глуповские градоначальники пародируют конкретных русских императоров. В этом городе власть делает все, чтобы жители не могли жить нормальной жизнью. Немного передохнуть обывателям удается лишь тогда, когда градоначальника, одержимого манией издания все новых и новых законов, сменял тот, кто отвергал все и всяческие законы и предоставлял населению наслаждаться прелестями естественно-растительного существования. Ведь все вновь вводимые законы только увеличивали тяготы, возложенные на горожан. Однако и жизнь «по законам естества» счастья не приносит...[/collapse]- прослушаю обязательно в ближайшее время. Для желающих - скачать можно здесь.

Kollaidermen пишет:
А насчёт Истории одного города - прослушаю обязательно в ближайшее время.

Ты не понял моего поста. Повторяю:
Рекомендую перечесть с свете последних событий. Незабываемое чтиво.

Согласен, вообще книги нужно ЧИТАТЬ, а не слушать или смотреть

Советую почитать про лампочки тут: написано, почему не рекомендуется использовать люминесцентные лампы, чем они отличаются от накаливания, а также рассмотрены некоторые другие лампы. Тоже полезно.

...Этот нано-технолог научит вас,как правильно пользоваться динамо-фонариками и одновременно качать силушку кистей рук...

Свежие объявления

No ad viewed yet.