Самоделки

22 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Самоделки

Кто чем богат!? Не стесняемся! (Кота Шрёдингера не предлогать) Тема навеяна ведром Петровича:)
У мну, ща нечем сфоткать. Обещаю выложить в ближайшее время.
Я не изобретатель, не художник, не поэт. Это не каждому дано :( НО! Иногда бывает "сдвиг по фазе" когда детство в ж... (фрейда не поминать!) заиграет. Блин! Скоро Новогодние заморочки начнутся. Наши дети привыкли все покупать. Давайте вспоминать детство. Давайте вернемся в то время когда слепням (и прочим большим мухам) в задницу соломинку засовывали и ржали своим не испорченным "нтелектом"
Тема не про новый год :) Реально полезная тема (не путать с полезными советами на ОРТ).
У многих наверняка есть чем поделится. Ща все каналы на ТВ блещут "экспертами". Масквичам наверняка полезно знать, что нож можно подточить на простой наждачке. Реально противно видеть пидаров к зеркальцу прицепивших кучу деревянных скрепок как символ Солнца, (оне ж не знают им другого применения) выкладывающих это "ноухау" на центральных каналах.
КОРОЧЕ! В этой теме если собрались расщеплять атом, то покажите как это сделать простым молотком!

Петрович!

Петрович!!! Куча китайских евреев уже запатентовало твое ведро и промышленно выпускает его в отсталых провинциях Израиля :)
Убить муху любой может. А вот приклеить к нескольким мухам несколько спичек...
Мысленно вернемся в то время когда вещи не продавались а делались ручками.
[video:http://www.youtube.com/watch?v=nHho58CMvnY&feature=related]
Если ветка имеет шансы на продолжение не комплексуйте разделить её по половому признаку. Типа: Мужики с железом Бабы с нитками.
Мну кадыто взрослые дядьки научили сеть плести. Я не люблю рыбу и ем крайне редко, но плел сети для рыбной ловли и ГОРДИЛСЯ потому как УМЕЛ плести (пару школьных деревянных линеек испортил). А сейчас не знаю чем "цэпануть" детей своих. Всё уже давно создано и продается :(

Я не понял выкладывать сам

Я не понял выкладывать сам способ приготовления или что наделал уже и есть реальные вещи?

Ну и... баба я походу=(
А у меня дети хорошие! А то

А у меня дети хорошие!
А то что руками делаю.. :D

вот не советовал бы....

Вот не советовал бы использовать данный наждак, как показан в ролике....Травмоопасный он и все здравомыслящие могут со мной согласиться.

Ну, ты значит не знаешь

Ну, ты значит не знаешь насколько травмоопасны наши дороги. Но мы же ходим по ним и даже, где-то, ездим...

первыйнах


Картинку с ТЭНом от чайника в сети не нашел :(

У мну нет фотоаппарата (даже в телефоне), поэтому опишу простым текстом.
Дело было, когда прохладно в квартире уже стало, но отопление еще не включили. У нас живет отчим жены. Он парализован на половину тела и не может говорить. Если он простудится, то мы об этом узнаем очень поздно. Электронагревателей у нас нет потому как, когда отопительный сезон в разгаре и так приходится систематически открывать форточки (к чести коммунальщиков). Дальше опишу процесс изготовления девайса.
Приборы и реактивы (не знаю к чему из этого отнести шуруповерт, полотно от ножовки по металлу, термоклеевой пистолет и паяльник). Короче запчасти:
Из электронагревателей нашлись пара старых дохлых (не подлежащих ремонту) электрочайника. Точней понадобились ТЭНы от них. Они были исправны. Следующие запчасти выдернул из дохлых блоков питания от компов. Думаю, стандартные вентиляторы охлаждения валяются у многих. Нашлась металлическая крышка от АВУ ВЧ-А (это аппаратура уплотнения телефонных каналов, такие висели во многих подъездах) Крышка представляет собой металлическую коробку 27см на17см. Хотя критичным были размеры не менее 10см на 17см. Просто у мну из металлических коробок нашлась только такая. Потом пригодились несколько стяжек (монтажных хомутов), ну и всякие разнокалиберные гайки винтики а главное шайбочки. Подбирал по принципу че подойдет из того, что есть в хламе. Далее из «предметов роскоши», в смысле из того что пригодилось, но необходимости особой в этом не было: Разъем питания от БП компа (упрощает подбор шнура питания), переключатель трехпозиционный от дохлого фена, диод из того же фена (он на практике ваще оказался бессмысленным)
Сборка:
Самым сложным, оказалось, разметить отверстия для двух ТЭНов. По 5 отверстий на ТЭН. 2 отверстия для контактных выводов (тут можно было и одно отверстие прорезать болгаркой) и 3 отверстия по меньше для крепежных винтов. Короче разместил ТЭНы в ряд на металлической коробке (крышка АВУ). Во второй ряд параллельно ТЭНам разместил вентиляторы (кулеры) от БП. Тут было ваще просто. 4 отверстия для монтажных хомутов и одно для 2х пар проводов питания. Так исторически сложилось, что габаритные размеры ТЭНов от чайника и вентиляторов от БП просто созданы друг для друга. Крохотные отличия устранились парой шайбочек. Ножовкой сделал прямоугольные выпилы для размещения разъема питания (от БП ПК) и переключателя. Закрепил их термоклеем на коробке. Теперь что касается схемы подключения:
Водогрейные ТЕНы нельзя включать на воздухе. Все помнят, что чайник без воды не включают? Поэтому нужно снизить их нагрев соединив их не параллельно а последовательно. То есть на каждый придется напряжение питания уже не ~220V a ~110V. Я на этом не остановился и до кучи через первую позицию переключателя последовательно подключил их через диод. Вторую соответственно без диода. То есть при включении схемы на «двойку» имеем ~110V на каждый ТЭН, а при включении на «единицу» имеем в двое меньше. Один полу период от ~110V. По идее было бы не плохо закрепить на крышке трансформатор 9 – 12 вольт с диодным мостом. (подойдет од дешевых старых аудио колонок лишь бы исправный). Но те которые у мну были в наличии слишком «хороши» для этого. Да и размер у них солидный. Поэтому для питания вентиляторов воспользовался внешним источником питания (зарядником 12ти вольтовых аккумуляторов от контрольно кассового аппарата). Тут надо особо заметить. Желательно подобрать источник питания от 7 до 12, потому как в моем случае зарядник дает напряжение порядка 15 вольт и моторчики кулеров стали греется, а при использовании 5ти вольтовых стартанул на вращение только один из них, а это !не допустимо!
Фу! вроде все понятно расписал.
Из особенностей сборки:
Провода к ТЭНам припаял с кислотой (канифоль не справилась). Изолировал спайку термоусадкой (изолента исключена), хотя подойдет любая термостойкая изоляция (её полно в старых дохлых электроплитках). Ваще там температуры завышенной не должно быть по определению, но вдруг косяк сборки или форс-мажор какой. Идеально было бы второпластовые прокладки между ТЭНом и корпусом, но у мну нет второпласта. Испытания прошли успешно. Правда, тепло было тока пока он работал. После выключения быстро холодало. Воздух он не жог потому, что ТЭНы грелись в половину мощности и тепло тут же отводилось вентилятором. Еще замечу, что эффективность была увеличена, когда накрыл конструкцию крышкой от разобранного HDD. До этого часть тепла успевала уходить вертикально вверх, не задеваемая потоком воздуха. Это чувствовал когда заносил ладонь над конструкцией. Крышка от «винта» тоже идеально вписалась по форм фактору. При медленном (5ти вольтовом) вращении вентиляторов почувствовался запах как при включении электроплиты. В номинальном (9-12 вольт) вращении подобного не было. Вся конструкция может вписаться в габариты 17х10х10. Использовать 1 ТЭН вместо 2х не рекомендую потому как он водогрейный и может перегореть. К тому же нужен будет вентилятор помощней и дополнительный радиатор для отвод тепла с ТЭНа. К тому же потребляемая мощность повысится. ТЫНы на 2кВт. Поэтому не сложно заметить, что:
1 ТЭН – 2кВт
1 ТЭН + 1ТЭН параллельно – 4кВт
1 ТЭН + 1ТЭН последовательно – 1 кВт (половина мощности чайника)
1 ТЭН + 1ТЭН последовательно при включении через диод 0,5 кВт
Затратами на питание вентиляторов принебрег они крутились у меня от зарядника сотового телефона. Еще замечу: Если у кого есть источник питания порядка 19-24 вольта (например от ноута) можно включить вентиляторы последовательно.
Могете запинать ногами, но «оно» работает. Правда ща без надобности.
Вроде ВСЕ! А то че то ни кто не участвует.

(Тема не указана)

(Тема не указана)

Ух ты... класс

Где roman? Вот она рекурсия транспозиции электрических зарядов. На нобелевкеу не потянет, но...

Мюнхаузен вытаскивал себя за

Мюнхаузен вытаскивал себя
Вот еще самоделка

Страницы

Свежие объявления

No ad viewed yet.