Китеж-Телеком

44 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
А смысл участия в игре? Смысл игр вообще?

Стремление к наслаждению обусловлено тем, что посыл к эмоциональным наслаждениям в современном обществе очень узко направлен и очень однозначен. Каббала по Лайтману объясняет смысл жизни человека-исраэль в наслаждении здесь. Шариат декларирует наслаждение прекраными гуриями в исламском раю, дозволяя мужчинам в этой жизни многоженство и брак с девятилетними девочками.  

Эти "наслаждения" уводят человека из реальной жизни в жизнь виртуальную. Легко заметить, что почти всех этих эффектов можно также достичь, распространяя наркотики или специфические субкультуры. В принципе, технологии компьютерных игр уже сейчас приближаются к уровню, позволяющему создать самовоспроизводящиеся субкультуры, весьма эффективные в уничтожении культурного разнообразия.

Ребенок, читающий сказку или слушающий мамино чтение, создает в сознании образы, отличные от образов мамы, папы, автора... Это творчество. Другой расклад при просмотре мультиков, экранизаций и пр. Ребенок видит образы, созданные режиссером и актерами. И, уже читая это же произведение, сознание подсунет ему готовый образ дяди режиссера. Конец творчеству. Остановка развития мозга по высоким частотам. Человек, зрящий на реальную (неповторяемую) природу запоминает на всю жизнь живые, реальные образы и будет строить свои понятия на основе реальных объектов. Виртуальных объектов в игре всегда ограниченное количество, а стандартные наборы алгоритмов из двух-трех десятков передвижений позволяют, меняя одежды героев создавать огромное число игр, в которых стандартные ситуации, плоские схемы поведения ярко раскрашены и создают впечатление новизны. 

Тупеем, однако, играя и жизнь проводим зря в экран.

Сынок, иди на улице

Сынок, иди на улице поиграй :)

Петрович, раньше деревня на деревню драться ходили. книжек вообще не читали.
Понятно, что в играх есть негатив, и с различием восприятия увиденного и услышанного я тоже согласен. Но, извини, тут ты намешал и к месту и не к месту.
ps: Если есть желание обсудить - то лучше в новый топик.

Ничего я не намешал.

Смысл игры - наслаждение! О нем я и написал. Далеко не весь ряд "узаконенных" и "утрадиционенных" наслаждений. "Страйки" входят уже в традицию. 

Мы ходили драться улица на улицу. Дрались с Лесхозом, с Слепней, с Центром, с Элеватором. Бывало (чаще всего) нам попадало, бывало - мы гнали их... И рыло в крови, но довольны!... Правда, были правила - лежачего не бить, ногами не пинать, ножи, кастеты, арматуру не применять. Свои же могли отттыздить как следует. Сейчас, если в реале и бьют - толпой одного и ногами, ногами... А в виртуале - айда стрелять по уренцам, кто кого раньше убьет. А завтра дадут калаши и скажут - вперед, на уренцев... А мы уже умеем по ним стрелять. Только уренцы-то русские, земляки наши...

Страницы

Свежие объявления

No ad viewed yet.