Готовлюсь к зыме...

Хачю поменять котёл отопления,шоб паменьше бегать к нему подкидывать дровишки..Перебрал кучу...Посоветовали кировский КЧ-5..Дешово и сердито.Хто чо знает?

Оценка: 

0
Голосов пока нет

Комментарии

Котлы дорогие
Купи бабу потеплей :)

Газогенераторную? Кировскую или импортную?

у fysoftа кировская :)

Да и у меня тоже.. Ни чего плохого не скажу. Работает без нареканий :)

Скока раз в сутки подкидывать дровишки? Кировская-это КЧ-5 комби?

Баранов таким отапливает Аладин и иже с ним магазины...Вроде тож не жалуецца...

Кок оно работает...

Головастик fysoft писал: Купи бабу потеплей :)

Так что твои вопросы про подкидывание дровишек и как это работает уже как-то не однозначно воспринимаются :)

Задолбаешся к нему бегать подкидывать (котельная во дворе),такоть я сурьёзно и спрашываю..Хачю купить или Бошевский или кировский (цына практически равная) Мне важнее не мощность,а время горения..Хотя дом 120 квадратов в два этажа. тож прогреть надоть..

головастик пишет:
Задолбаешся к нему бегать подкидывать (котельная во дворе),такоть я сурьёзно и спрашываю..

головастик пишет:
Но жрет липдричества многа..-5 квт. Ране свет халявный был,таперича четчик поменял и халяве-трындец..

Тебе не подкидывать или не платить?

Купи газовый на пропане или электрокотел - вообще не будешь бегать.
А твердотопливные котлы длительного горения малой мощности хороши для Краснодарского края.
Кругом омман один.
Тебе для 120 метрового дома необходимо компенсировать (примерно) тепловые потери не менее 400 МДж .
Газогенераторный процесс запускается при температуре дыма не менее 1200 град Цельсия. Этот режим наступает после получаса горения дров с большим доступом воздуха. И дальше процесс протекает при той же температуре и интенсивности горения. Т.е через час будет сожжено в топке обычного домашнего размера 10 кг сухих дров, получено 120 МДж тепла. Тебе надо топить 3,5 часа и сжечь 35 кг дров (15 кг угля). Дальше - нужно либо останавливать процесс (произойдет перегрев) или отдавать еще кому-то (квартальная котельная).
Топки периодического горения (правильно сконструированные по доступу воздуха) запускаются в режиме газогенератора сами собой при достижении температуры в хайле 1200 градусов (через полчаса топки исчезает дым над трубой). Самый высокий КПД таких топок - на угаре углей - большая теплоотдача при минимуме выбросов (шибер прикрыт почти полностью).
Т.е, как бы ни выёживались "конструкторы", - для небольшого дома самым выгодным и надежным источником тепла остается классическая печь! со всеми её недостатками (выбросы дыма, чистка дымоходов, зола и закопченость в доме), хотя эти-то недостатки и появляются при неправильной конструкции топок и теплообменников.
В котлах длительного горения эта же масса топлива сгорает в течение не 3-4 часов, а 12-14 часов. При этом температура газов в хайле и (естественно) в теплообменнике резко падает, что приводит к неполному сгоранию жидкой фракции топлива (деготь, смолы) и их оседанию на дымоходах и трубах. Вдобавок резко снижается теплообмен, т.к количество теплоты, передаваемое теплообменнику зависит от:
Q=cm(T2-T1)
Q - тепло, отданное газами теплоносителю
с - удельная теплоемкость теплоносителя (вода - максимальная теплоемкость на Земле)
m - масса нагреваемого теплоносителя
Т2 - температура газов
Т1 - температура теплоносителя.

При всех равных показателях (с, m и Т1) теплоотдача процесса напрямую зависит от температуры топочных газов. Чем выше - тем больше тепла будет отдано теплоносителю. При равенстве этих температур все тепло из топки будет улетать в атмосферу.

Но жрет липдричества многа..-5 квт. Ране свет халявный был,таперича четчик поменял и халяве-трындец...А Обладатели кировских котлов молчат? Не хвалятся?

Подкидывать-то могу многа,дров дофига....Тока поменче бы бегать к няму...Ночью особливо

головастик пишет:
Поменьше платить.
Подкидывать-то могу многа,дров дофига....Тока поменче бы бегать к няму...Ночью особливо

Ну, вот... Поменьше платить, да поменьше бегать...
Дрова - 10-12 МДж/кг 0,11 руб/МДж
Каменный уголь - 29 МДж/кг 0,21 руб/МДж
Древесный уголь - 31 МДж/кг у нас нет
Дизельное топливо - 42 МДж/кг 0,64 руб/МДж
Пропан - 47 МДж/кг 0,5 руб/МДж
Бытовой газ - 32 МДж/кг у нас нет
Электроэнергия - 3,6 МДж/кВт час 0,67-1,35* руб/МДж

*Ночной-дневной тариф
Чем "поменьше бегать", тем дороже топливо, тем большая зависимость от поставщиков.

сварганить буферную ёмкость?

головастик пишет:
сварганить буферную ёмкость?

Если теплоаккумулятор поставить после котла на подающую трубу, пока не нагреется весь объем аккума, тепло в дом не пойдет. Если на обратку перед котлом - то все тепло сначала в дом, потом в аккумулятор - перегрев. Если параллельно, то тут варианты - тепло пойдет по пути наименьшего сопротивления, скорее всего сначала в аккумулятор. А тебе нужно сперва только дом, а уж потом только аккумулятор, а после нагрева аккума - переключить циркуляцию на дом. Без автоматики придется бегать не реже, чем сейчас, а с автоматикой - горе.
Один мой друг поставил аккумулятор на втором этаже и переключает котел-аккум с помощью циркуляционного насоса. В этом случае при отсутствии электра ничего работать не будет. И вообще, чем проще система отопления, тем она надежнее. Все должно топиться само и тепло отдавать равномерно.
Самый лучший теплоаккумулятор - русская печь. Шесть-восемь кубов кирпича в центре избы - центральное отопление.

У меня изба на две половины около 70 м2 и две печи. Одну печь с водяным котлом я топлю утром. Система около 200 л нагревается быстро без подкидки и весь день тепло. К вечеру топлю вторую печь - т.н. "голландку" без котла. Нагревается быстро и держит тепло почти сутки. В сильные морозы просто увеличиваю время топки - подкидываю по одному разу в обе печи. Дрова - березовые, очень крупной колки (два-три нормальных полена в одном) - четыре полена в топку, жару на угаре половина топки. Угар с прикрытым шибером. Правда при этом котел немного поуркивает и иногда булькает пар в расширителе.

циркулярный...прорусскую печь-согласен и давно мечтаю...К сожалению дом под неё не приспособлен,планировка не та...Я ж его не строил,поменял за квартиру...Котельная в спортзале,то есть во крытом дворе...Хотелось бы такой котел ,шоб ночью хоть спать спокойно...Электорокотел есть,но повторюсь -жрет много света

головастик пишет:
циркулярный...прорусскую печь-согласен и давно мечтаю...К сожалению дом под неё не приспособлен,планировка не та...Я ж его не строил,поменял за квартиру...Котельная в спортзале,то есть во крытом дворе...Хотелось бы такой котел ,шоб ночью хоть спать спокойно...Электорокотел есть,но повторюсь -жрет много света

Отопление должно быть таким, чтобы вечером изтопил, до вечера тепло. Сначала очень тепло, потом к утру нормально тепло, к вечеру просто тепло. Если это не так, - ищи теплопотери. Толщина кирпичных стен, влажность цокольной части фундамента, продухи в окнах, дверях, потолке, примыканиях... Дом должен иметь достаточную тепловую инерцию.
И еще - котел переноси в дом. Тепло котельной нужнее в дому, чем во дворе.


- Купи бабу
- Газогенераторную? Кировскую или импортную?

Они все Газогенераторные. Тока горохового супа не напасешься :)
А если серьезно, то видел, как то на жидком топливе. Но подробностей не знаю кроме хвальбы хозяина. Там солярка (диз топливо) подается буквально капельками, не струей и тем более не форсункой под давлением. Просто капает на какие то камни. Но вот как эти котлы сочетаются с объемом помещения не в курсе. Может они ваще на фургончик автомобильный.

У меня раньше центрального не было отопления. Стоял угольный котелок. Протапливал помещение быстро, потом уголь тлел и вроде как тепло, но с работы приходишь - дубак. Натопишь вечером жара, до утра хватало. Проблема была с углами стены/потолок. Они всегда были черными. Потом я установил трех ходовой кран и добавил электродный котелок. Краном я мог включать циркуляцию их по отдельности или в параллели. Электроды подключил разными автоматами. И проблема исчезла. Я топил угольный котел, а затем на самую малую мощность в один электрод (не мощней лампочек на кухне) подключал электрокотел. Жары он не давал, но тепло потдерживал, перепад температур снизился и стены промерзать перестали. По отдельности КПД системы все таки был видимо ниже. Конечно в морозы серьезные от него толку не было :)

Вот, я и говорю. Котел должен быть внутри, а не снаружи.
Только вот с углем нынче проблемы. Нету склада Райтопсбыта и купить можно только на жд или у левака.

тепла,как от киркорова детей. Он у меня двухконтурный и сам не нагревается..В котельной прохладно..Да и дымит каззёл...Вот и хачю Газогенераторный....А насчет перебора в джоулях,такеть есть и меньше мщности КЧ-5 мини-например

Пока вы тут к зиме готовитесь и рассуждаете о теплоотдаче старых покрышек, после очередного повышения цены на газ в России, «Газпром» начнет спонсировать английский футбольный клуб «Челси», который принадлежит Роману Абрамовичу.
Цитирую :)
В течение трех лет «Gazprom Energy» будет «поставлять газ и электричество клубу», а также будет участвовать в финансовой деятельности клуба в рамках глобальной социальной ответственности бизнеса.
Так, что мы опять впереди планеты всей. А вы там про какие-то не значимые вещи, типа подготовки к зиме.

О глобальной социальной ответственности надо думать, а не о хрени всякой.
:(
Хотя есть один вариант обустройства России:
Перенести столицу в питер и всенародно избрать Ксению Собчак третьим президентом. Двоим тяжко такую нанотехнологичную страну тянуть.
И наконец закончится монополия "единой России" И восторжествует единовластие "Наш ДОМ 3" бля. На крайняк "три и три четверти".

Мну котел надоть выбирать получче...А энти ротшильдовские пдстлки мну по ую.

arhipovvv.narod.ru/Dop_persons/rotshildy/Rotchildy...

Свежие объявления

No ad viewed yet.