Винде 27 лет

МОСКВА, 20 ноября — РИА Новости.
Двадцать семь лет назад, 20 ноября 1985 года, компания Microsoft выпустила первую версию Windows

У меня тогда еще ZX Spectruma не было. Я был младше моей младшей дочери сейчас.
А еще Горбачев пришел к власти и началась перестройка. Может эти события как то связаны? ГЫ
Ну, да вернемся к форточкам. Еще 10 лет понадобилось шоб первая многозадачная ОС вышла. Первую винду я ставил с дискет. Бегал за ними к AlexD. Причем он их мне скопировал по F6, а некоторые оказались коцаными :)
Хотя первая графическая под IBM PC-совместимые была OS/2 (полуось).
А я Windows 1.0 ваще не видывал. Хотя MS DOS устанавливал обязательно с вин95 и вин 98.

Windows 1

Windows 2

Windows 3

И наконец Windows 95

Оценка: 

0
Голосов пока нет

Комментарии

может ты 3.11 ставил все таки, а не 1ю? :) я с виндой познакомился уже с 3.11

да и первым кто был хз, вначале IBM & Microsoft вместе делали ось, а потом разошлись... как пишет вики, OS/2 1.0 вышла в 1987, но при этом пишеться что IBM стали делать свой отдельно от Microsoft начиная с версии 1.2
не поймешь их... все равно линух лучше :) хотя в те времена, помню, полуось считалась жутко крутой! компы слабенькие были, но первая на вид рабочая _путевая_ многозадачность с использованием возможностей i386 получилась в OS/2... 

Легендарное кинцо, знаете ли

Угу!
Кино знатное. Рекомендовал его студентам специальности прикладная информатика. Правда посмотрело человека 3. У остальных похоже всякие "Сумерки" в приоритете :)
_____
- Правда ли, что операционная система Windows была скопирована с
компьютера летающей тарелки, разбившейся под Роузвеллом в 1947 году?
- С уверенностью можно сказать лишь то, что на не разбившихся тарелках установлены другие операционные системы.

_____
- Правда ли, что операционная система Windows была скопирована с
компьютера летающей тарелки, разбившейся под Роузвеллом в 1947 году?

Прикольно ...Ха ха ха.......
  • Never... about anything 

Не стал открывать новую тему. Не тот повод.
Сегодня (3 декабря) ровно 20 лет, как было отправлено первое короткое сообщение по сетям GSM — SMS (Short Message Service, служба коротких сообщений).
Идея отправки текстовых сообщений по сетям GSM озвучена финским инженеру компании Nokia в 1984 году. А реализована программистом британской компании Sema Group — Нэйлом Папуордом. Первое в мире SMS-сообщение — "Merry Christmas" — Нейл отправил директору компании Vodafone 3 декабря 1992 года. Отправка проводилась с персонального компьютера, а приём осуществлялся на 2,1-кг "сотовый телефон" Orbitel 901.

Нашел это чудо в сети. Цена 9 999 руб. Похоже стоимость диктует именно его историческая ценность :)
Изначально SMS использовались для бесплатного оповещения клиентов о получении новых сообщений на голосовую почту, и лишь впоследствии сервис стал платным и доступным для всех.

Винчестер, о котором вы мечтали

Такой интересный скан рекламы жесткого диска от ныне покойной XComp всплыл в интернете. Винчестер, изображенный на фотографии, имеет объем в целых 10 мегабайт и стоит всего лишь 3 398$. Есть вариант с вдвое меньшей вместимостью – 5 Мб, стоимость «урезанной» версии составляет 2 898$. Разумеется, в комплекте поставляются драйверы под операционные системы CP/M, MP/M и Oasis. Также счастливый покупатель получает великолепную программу форматирования винчестера.
Любопытно, что в то время 1 терабайт от XComp’а стоил бы примерно 3 400 000$, потреблял бы 2 000 кВт и занимал бы целую комнату. Сегодня такой объем стоит порядка 60-70$ и умещается на ладони.

Свежие объявления

No ad viewed yet.