Учитесь стимулировать отечественных производителей. Теперь Глонас

На нескольких таможенных пунктах, в частности, в Шереметьево, введены дополнительные ввозные пошлины на планшетники, оснащенные модулем GPS, которые теперь квалифицируются не как компьютеры, а как навигаторы.
Как пишет «Коммерсант», дополнительная пошлина на Apple iPad 2 и Samsung Galaxy Tab состсавляет 5%, и это уже отразилось на цене: iPad 2 подорожали минимум на 4000 руб. в рознице, в зависимости от модели. Уведомление о введении пошлины дистрибуторы Apple получили после 12 сентября.

Правила ввоза изменились на таможенных постах, через которые импортируются планшеты, поддерживающие GPS, рассказал источник издания. Вводя пошлину на iPad 2, Шереметьевская таможня ссылалась на решение ФТС, которое «было принято в отношении похожего продукта другого изготовителя», рассказал газете менеджер розничной сети. Не исключается, что речь шла о планшетах Samsung, на которые пятипроцентная пошлина была введена в августе. В Samsung утверждают, что новая пошлина пока не привела к повышению розничных цен. Представители Samsung Samsung Electronics и официальных дистрибуторов Apple — DiHouse и «Марвел» — не исключают, что попросят у ФТС разъяснений.

В июле вице-премьер Сергей Иванов говорил, что с 1 января 2012 г. на устройства с GPS, не поддерживающие ГЛОНАСС, будет введена импортная пошлина. По его предположению, с 2012 г. должна заработать федеральная целевая программа по поддержке отечественной навигационной системы. «Глонасс»-навигацией«будет оснащен не только государственный, но и коммерческий автотранспорт, подчеркнул вице-премьер.

Вопрос о повышении пошлин на GPS-оборудование российские чиновники и представители профильных предприятий активно обсуждают с середины прошлого года. В июле 2010 г. Минпромторг предложил повысить таможенные пошлины на GPS-оборудование в 10 раз — с 5 до 50%. Чуть позже Иванов заявил, что пошлины могут повыситься до 20%. В августе 2010 г. комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике во главе с вице-премьером Виктором Зубковым рассмотрела предложение об увеличении пошлины на GPS-навигаторы до 25% и отправило его на доработку.

В середине июля 2010 г. председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков предложил премьер-министру Владимиру Путину запретить ввоз в Россию оборудования, не поддерживающего российскую навигационную систему «Глонасс», конкурирующую с GPS. Путин тогда поддержал это предложение. В 2009 г. компания «Навигационно-информационные системы» (НИС — 51% ее акций принадлежит «Системе»), была назначена национальным оператором «Глонасс». Представитель НИС не стал комментировать ситуацию.

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/7144369/

Оценка: 

0
Голосов пока нет

Комментарии

Интересно, а заграничным пользователям "Глонасс" тогда чо, по идее-то скидки должны быть?

Quote:
планшетники, оснащенные модулем GPS, которые теперь квалифицируются не как компьютеры, а как навигаторы

Блин, джамахирия какая-то получается.
[collapse collapsed="Анекдот" в кавычках]Чем отличается смартфон ГЛОНАСС от Iphone? Iphone отправляет ваши координаты в Белый Дом, а смартфон ГЛОНАСС - в Кремль.[/collapse]

В лом гуглить но где-то читал анекдотичную хохму как подлодка по гланас заблудилась и ей как в том анекдоте руками чукча путь показывал куда плыть.
Раньше Отец выписывал журнал "Радио" и в одном из старых выпусков была ОООчень позитивная статья про ГлоНаС (реально давно). Я тогда еще про другие не знал и искренне думал, что Россия впереди планеты.
Внедряйте ребята молоток напильником обработанный. Шоб гвозди этим же молотком выкарчевывать.
ГДЕ БЫЛИ все эти внедряльщики и поддержщики когда это реально актуально было. Пока бабло не стригли и даже не плохо тарелки спутниковые на казаны по конверсии переделвыались. Нахера делать хорошо если старого дерьма навалом. Мне реально стыдно бывало когда Отец глядя в ТиВиЯщик говорил: - "Смотри! Наши круче придумали!!! И это реально, и это есть!!!".
А то, что в реалии это (у нас выдуманное) делается на списанном устаревшем выкинутом за ненадобностью германском оборудовании не в россии (я не ошибся именно с маленькой буквы). Чужими людьми! ДЛЯ ГАЛОЧКИ чели? Да пошли оне все в ооопу.
Если есть реальные достижения, то они не благодаря, а ВОПРЕКИ!!
Короче на их GPS у нас всегда есть свой Иван Сусанин!
Лех! А брелки китайские для ключей на свист откликающиеся не попадают под эту категорию? Гдето валялся. :( декларировать не придется??? :)


Качественная сборка!

Стоящий материал, легко читаемый.

Ну теперь давайте в этой теме, выкладывать свои первые мобильные телефоны................

  • Never... about anything 


Жалко что батарейка здохла.

NOKIA 3310 пережил два аккумулятора, купание в унитазе, ночь в луже (пока не нашелся).
У них одно преимущество - Не жалко сломать и потерять. И один недостаток - Не ломаются и не теряются.

Альбом: Добавленные

Прикольно.........

  • Never... about anything 

Свежие объявления

No ad viewed yet.