Шикарно! Ломай систему :)

Воронежец заключил с банком договор, внеся свои правки, и собирается отсудить 24 миллиона рублей

Наверное, нет человека, которого бы не раздражало, что самые важные пункты в договорах всегда пишутся «мелким шрифтом».

Но, зная об этом, раз за разом многие люди подписывают бумаги, не прочитав их внимательно, и платят комиссии, о которых не догадывались.

42-летний житель Воронежа нашел остроумный способ обратить эту особенность в свою пользу и теперь, пользуясь невнимательностью банкиров, собирается отсудить у них 24 миллиона рублей.

В 2008 году житель областного центра получил от ЗАО «Тинькофф Кредитные системы» письмо с предложением воспользоваться кредитной картой. Для её оформления нужно было заполнить заявление-анкету и отправить его по указанному адресу. 

Воронежец отсканировал бланк и изменил условия, предложенные банком, в той самой части с мелким шрифтом. Он указал, что процентная ставка за пользование кредитом и комиссия за выдачу наличных средств составляют 0%, а «клиент вправе не оплачивать все комиссии и платы, предусмотренные тарифами». Помимо этого, вместо адреса банка www.tcsbank.ruворонежец указал свой сайт www.tcsbank.at.ua, подтвердив, что «с действующими Общими Условиями и Тарифами, размещенными в сети Интернет, ознакомлен». Другими словами, он прописал для себя безлимитный и беспроцентный кредит.

Отдельно в договоре на его сайте предусматривались случаи, если банк нарушит условия документа. «Банк не имеет право вносить изменения и дополнения в настоящие Общие Условия в одностороннем порядке. В случае изменения, дополнения, замены Общих условий в одностороннем порядке Банком, Банк выплачивает компенсацию Клиенту в размере 3 000 000 (три миллиона) рублей, за каждое очередное изменение, дополнение, замену Общих условий», — указал клиент. Компенсация от банка при расторжении договора в одностороннем порядке была установлена в 6 миллионов рублей.

Вскоре юридически подкованный клиент получил от банка утвержденную копию анкеты-заявления и кредитную карту. Это означало, что банк согласен на предложенные условия. Судя по всему, банкиры подписали документ, не читая, так и не узнав, что клиент предложил им свои условия.

Банк расторг с воронежцем договор в апреле 2010 года, так как, по мнению ТКС, клиент начал допускать просрочку по оплате минимального платежа. Через два года ЗАО «Тинькофф Кредитные системы» обратилось в суд, чтобы взыскать с бывшего клиента стандартные просрочки, комиссии и штрафы. Воронежец, оплатив только сумму основного долга, подал свой иск, требуя с банка 24 миллиона рублей компенсации за нарушение пунктов кредитного договора, заключенного на его условиях.

Сейчас у воронежца есть неплохие шансы выиграть иск к банку. Хотя бы потому, что ранее суд признал законным договор, который заключили стороны. Согласно этому решению, договор, составленный клиентом, признан законным. 

Так что, %username%, всегда внимательно читай написанное 

мелким шрифтом. Даже если ты — банк :)
http://habrahabr.ru/post/189328/

Оценка: 

0
Голосов пока нет

Комментарии

Банк вляпался в собственную ловушку. Не рой другому яму...

Юридическую службу банка (вероятно) уже заменили.

Клиент банка "Тинькофф Кредитные системы", обхитривший кредитора на 24 миллиона рублей и этим снискавший славу и даже одобрение у интернет-пользователей, решил покинуть страну после поступивших в его адрес угроз. Воронежца Дмитрия Агаркова, открывшего свое имя изданию Slon, напугала решимость Олега Тинькова посадить предприимчивого заемщика в тюрьму на вполне определенный срок.
"Про воронежца, по мнению наших юристов, он не 24 миллиона, а реальные 4 года за мошенничество получит. Теперь это дело принципа", — писал накануне в Twitter банкир Тиньков.

"Вчера вечером приехал домой, до меня дозвонились адвокаты и рассказали о заявлениях Тинькова с угрозами. Это человек со своими связями, деньгами напрямую говорит, что я буду сидеть четыре года. И у меня вопрос: а почему четыре года, а не один, не два и не три? — интересуется герой Рунета. — То есть человек уже с кем-то переговорил, кому-то что-то дал, и ему пообещали посадить меня на четыре года?.. Я извиняюсь, но с сегодняшнего дня меня в Российской Федерации больше не будет". Дмитрий Агарков не стал уточнять, куда он отправляется.

После бурной реакции Тинькова в микроблоге многие пользователи не только посмеялись над его неудачей ("Клиент подписал контракт не прочитав — сам виноват, банк подписал контракт не прочитав — клиент мошенник. Ну-ну!"), но и признались, что после этого случая не хотят иметь дело с банком.

"После вчерашней реакции @olegtinkov на историю с воронежцем решил закрыть свой счет в @tcsbank, чего и вам советую", — написал в Twitter блоггер и фотограф Илья Варламов.

Впрочем, Варламова возмутило не то, что Тиньков собрался судиться с предприимчивым воронежцем. На твит другого блоггера и фотографа Рустема Адагамова по теме скандала с Агарковым Тиньков ответил: "Это пидофил написал тут? А чем закончилось твое дело про то что ты любишь мололеток? Откупился?" (сохранена орфография автора). Видимо, банкир намекает на жалобу бывшей жены Адагамова по поводу сексуального насилия над ее дочерью. Жалоба, впрочем, до сих пор не подтвердилась и вряд ли имеет перспективы быть доказанной.
В 2010 году банк расторг договор с Алексеевым, так как решил, что клиент просрочил оплату. "ТКС-банк" обратился в суд с требованием взыскать с Алексеева 45 тысяч рублей с учетом комиссий. Клиент, сославшись на договор, согласился выплатить только основную сумму в 19 тысяч рублей. Суд признал его вариант соглашения законным.

В 2012 году в суд обратился уже Алексеев. По его мнению, "ТКС-банк" нарушил восемь условий договора, когда потребовал с него комиссии, и теперь должен выплатить 24 миллиона рублей. Банк считает, что дело необходимо прекратить, так как договор был расторгнут в мае 2010 года. Договор действует, считают юристы Алексеева, и банк должен 24 миллиона за нарушение его условий.

Момент истины назначен на 5 сентября — в этот день суд приступит к рассмотрению дела.

Не успеет, поди...

Банк Тинькова сообщил о примирении с воронежцем Агарковым

«Тинькофф Кредитные системы» договорился с Дмитрием Агарковым о прекращении конфликта. Об этом сообщается в пресс-релизе финорганизации, поступившем в «Ленту.ру».
«Конфликт неконструктивен, поэтому мы решили завершить его по-джентльменски, путем снятия взаимных претензий», — приводятся в сообщении слова гендиректора банка Оливера Хьюза. Руководитель признал, что финорганизации должны лучше разъяснять клиентам условия предоставления кредитов.
«Мы ведем работу по повышению финансовой грамотности, предоставляем клиентам всю необходимую информацию, даем советы по грамотному использованию банковских карт. Банк заинтересован в выстраивании долгосрочных и эффективных отношений с клиентами, а клиенты должны быть ответственными заемщиками», — заявил Хьюз.
Он также отметил, что банк выпустил для Агаркова дебетовую карту Tinkoff Black, по которой банк начисляет 10% годовых на остаток по карте и платит cash back до 30% по отдельным видам покупок.
Как отметил Дмитрий Агарков, в 2008 году он пошутил, направив банку свой вариант анкеты, на основании которой было заключено кредитное соглашение. «Но шутка зашла слишком далеко», — сообщил воронежец. Он не рекомендовал другим людям поступать так же, как поступил он.
Ранее житель Воронежа потребовал у ТКС-банка через суд 900 тысяч рублей за отказ от выполнения кредитного соглашения, которое было заключено на его условиях. Владелец финорганизации Олег Тиньков обвинил Агаркова в мошенничестве и пообещал ему четыре года тюрьмы. В ответ юристы воронежца подали в отношении крупнейшего акционера иск о защите чести и достоинства на сумму в 900 тысяч рублей.
Кредитный договор между ТКС-банком и Агарковым был заключен в 2008 году. Воронежец получил предложение финорганизации о кредите по почте. Он заметил, что вместо декларируемой ставки в 12 процентов кредит предлагается по ставке около 45 процентов годовых и изменил условия соглашения, прописанные мелким шрифтом. Агарков прописал в своем варианте анкеты нулевую ставку по займу и обязательство банка выплатить три миллиона рублей за каждое нарушенное условие соглашения.
Юристы воронежца подали к ТКС-банку иск после того, как кредитор через суд потребовал выплаты процентов, хотя по условиям Агаркова обязывался не требовать комиссии и штрафы. Изначально сумму претензий оценили в 24 миллиона рублей, но иск был подан только на 900 тысяч рублей.

Договорились.

Все остальное карандашом на обороте квитанции.

Бедный агаркофф испужжался до невозможностев  *С сильным не соревнуйся, с богатым не судись*

Ну, так ведь договорились жеж...

А сумма на обороте не озвучена, чтобы другим не повадно было...

СтопХам

Думаешь на паперть с женой пойдут?
:) :(

Нет, конечно, но обломали они ему карьеру крепко. Сейчас у нас пример министр - Дима маленький, любит по сети шастать и очень реагирует на ютубные новости.

Вот оне и прилагают все силы, что бы зацензурить инет по самое не балуйся. Стопхам тоже крышуется кстати. Не такая уж это общественная инициатива. Они вроде как из движения "наши" выплюнулись. А это уже едерасты по сути. Со своим флагом:

И со своим, кстати ЧОПом. Те еще уебки. Они же не пытаются помочь, им именно скандал нужен. Вся их деятельность - тупая провокация драки.
Не гнушаться и инсценировками :)

Quote:
Это постановка. Никакого нападения не было. Проектом занимается заместитель главы администрации губернатора Алексей Багаряков. Он ко мне обращался с предложением о фальсификации подобного ролика, после того как посмотрел ролик москвичей с чеченцем.

 они встают на выезде с тротуара и ловят тех, кто уже заехал. похоже на мальчика  из Ералаша, который говорил людям на гололеде: осторожней, ноги переломаете, вместо того, чтоб песком засыпать лед. Вконце он упал :)

Он вовремя свинтил..Видать тучи над головой уже сгущались, а тут жена подфартила. Теперь он чист. Можно и переезжать в Майами на ПМЖ. С чистой совестью. Это я про главу марьинского

Лысый жириновец. Партия лдпр - партия гонщиков, хамов и маргиналов.

Ну, вот. Люди стали видеть истинное рыло тиливизыря-ютуба.

Кстати, вчера был в одной сельской школе. Интернет отфильтрован по самое немогу. Ни ютуба, ни яндекс-видео ни мэйлрувидео нет. Гоголь-переводчик даже не разрешен. Хотел обновить Адоб флэшплееро - фигушки, филтьр.
А проблема именно в видео, которое не проигрывается в презентациях. Поставил кодеки, но проверить не получилось. Увы.
Свабода, блиннннн......
Freedom, liberty, либерасти, педерасти

В ШАПТе "интернет цензор" установлен. Тоже закрыто все что не можно. Хотя правильней сказать - открыто только то что можно. В основе технология "белых списков", а не "черных".
Правда "реальные пацаны" всегда знают пароль от цензора :) Строгость смягчается необязательностью. У многих студентов трубы с инетом полноценным, так, что прятать конфетку от ребенков бесполезно, разве, что ради защиты программно-технического комплекса. Опять же флэшки у всех.

Именно об этом и сказала учительница - ведь дома-то у них интернет без фильтров...

Поначалу это событие кажется чьей-то глупостью. На самом деле... Они идут по наши души. Потом придут по наши тела.

Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом.
Когда они пришли за социал-демократами, я молчал — я не был социал-демократом.
Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня.

Мартин Нимёллер

Кто это - они?

караклайда пишет:
Кто это - они?

Когда они придут по тебя - увидишь и узнаешь

Ломать систему? Дык как её треклятую сломать?http://www.kislorod-books.ru/journal/obschestvo/stati/ljudoedskij-energo...

Стопхамовцы хамы.
Вот правильная инициатива :)

Воронеж столица креатива похоже :)

Жительница Воронежа Алена П. через несколько месяцев пойдет в декрет и поэтому заранее задумалась над тем, как легко подзаработать.
Рассматривая идеи необычного бизнеса, находчивая девушка остановилась на наиболее удобной для себя и решила продавать тесты на беременность с положительным результатом.
Алена нашла в соцсети группу бесплатных объявлений и разместила свое предложение по продаже беби-тестов. При этом она совершенно не знала, какую цену ей следует запросить за столь необычную услугу: беременная не обнаружила никакой заметной конкуренции. Немного подумав, женщина-предприниматель решила, что стоимость теста с двумя полосками должна быть символической — 100 рублей.
На объявление Алены действительно обрушился шквал комментариев. За один только первый день купили шесть тестов и еще 18 заказали. Таким образом, за сутки вполне можно зарабатывать от 2000 рублей.

Вот радикальные стопхамовцы!
Призовое очко :)

Свежие объявления

No ad viewed yet.