Давайте каждый день ломать фонтан!!!

Нет, я не призываю к вандализму, который, к сожалению, случается время от времени с нашим многострадальным фонтаном. Считайте это жёлтым заголовком :)

Речь поведу я о новой игре с элементами дополненной реальности от подразделения Google - Niantic. Ну как новой, игре уже полтора года и только в декабре 2013 она вышла из стадии закрытого бета тестирования. Запуск состоялся в ноябре 2012го года, регистрация в игре была сугубо по инвайтам, который я получил аш в январе 2013го(месяц ждал), сейчас же регистрация в игре свободная.

Итак. Ingress - это онлайновая многопользовательская игра с геопозиционированием и элементами дополненной реальности, в которой интересные места, памятники, фонтаны и памятные таблички вашего города - основной элемент игры, называемый порталом. Сам процесс игры напоминает режим Domination или Capture the Flag в Unreal Tournament(для олдфагов: зарница :) ), прелесть в том, что играть в неё сидя дома никак не получится: нужен смартфон/планшет на платформе Android с GPS модулем и интернетом, штаны, шапка(если холодно) и желание гулять.

История: в глубинах CERN, во время поисков всяческих бозонов Хиггса, ВНЕЗАПНО наткнулись на некую энергию, которую окрестили eXotic Matter, а по всему миру, как грибы после дождя, начали появляться некие разрывы в пространстве на месте памятников. Эти разрывы нарекли порталами. При изучении оного феномена, учёные наткнулись на непонятную хрень, называемую Шейперы, которые, судя по всему некие существа из соседнего измерения. Никто не знает, кто это и как они выглядят. В результате, всё человечество, которое в курсе событий, разделилось на две стороны: Просвящение и Сопротивление.

Просвещённые (Enlightened, энлайты, лягухи, зелёнка) — фракция, пытающаяся помочь Шейперам проникнуть в наш мир. Просвещенные не видят вреда в Шейперах. Свидетельства присутствия Шейперов прослеживаются на протяжении всей истории в каждом известном творческом человеке или лидере, которые слышали "голоса свыше", направлявшие их. Шейперы веками направляли человечество и во всем видно их влияние. Последователи верят, что Шейперы принесут великое просвещение, которое обеспечит великий прорыв для всего человечества.

Сопротивление (Resistance, резисты, синька, смурфы, резинки) — фракция, которая защищает мир от вторжения Шейперов. Сопротивление борется с Просвещёнными за то, чтобы не допустить влияния Шейперов на человечество. Они считают, что люди перестанут быть индивидуальностями и станут коллективным разумом. Считают, что Шейперы не подают идеи, а вместо этого просто позволяют идеям распространяться быстрее, а также с какой-то гнусной целью манипулируют творческими способностями людей. Также считают, что Шейперы всегда существовали на другом уровне реальности, но всегда хотели перебраться на наш и не могли это сделать без помощи человеческих тел.

Цель игры вкрадце выглядит следующим образом: бежим к порталу(да, ногами, на велосипеде, электричке), захватываем его, бежим ко второму - захватываем и линкуем к первому(для линковки нужен ключ от портала), бежим к третьему - захватываем и линкуем с первым и вторым. В итоге получается поле. Чем больше поле, тем больше Mind Units(Количество людей, находящихся под контрольным полем фракции) получит фракция. Если портал захвачен вражеской фракцией, то сначала нужно снести все разонаторы и после этого захватывать.

Кратко, о механике и шмоте:

  • Портал - какой либо памятник, интересное место в реальном мире.
  • Взлом портала - процесс получения игрового шмота из портала. По умолчанию портал можно хакать раз в 5 минут и максимум 4 раза, далее наступает кулдаун на 4 часа, хакать конкретно вам не дадут, а вот другой игрок вполне может.
  • XM - Exotic Matter, проще говоря - мана. Любое действие в игре требует XM. ХМ обычно валяется под ногами и концентрировано в радиусе 40 метров от портала.
  • Резонатор - пихается в портал, желательно на максимальном расстоянии от портала(40 метров - жёлтое кольцо, так снести его сложнее), используется для захвата портала. В каждом портале должно стоять 8 резонаторов иначе к этому порталу нельзя кинуть линк. Резонаторы жрут XM, по 15% в сутки, поэтому их нужно заряжать.
  • Ключ - с вероятностью 95% выпадает при взломе портала и отсутствии оного ключа в инвентаре. Если ключ есть, то вероятность получения второго чуть больше чем никакая(если очень хочется, то можно выкинуть ключ на землю и хакнуть портал). Используется для удалённой зарядки резонаторов и линковки.
  • Линк - соединение между двумя порталами, для линковки используется ключ удалённого портала. Т.е. стоим на фонтане и пихаем в него ключ от паровоза - получаем линк. Линки не могут пересекаться.
  • Поле - треугольник из трёх линков образуют поле, чем больше поле, тем больше фракция получает MU - основная цель игры. Т.к. мы живём не в особо крупных регионах, то все просто кладут на это и извлекают фан чисто из процесса. С вводом региональной статистики ситуация немного изменилась, теперь весь мир поделён на участки по ~100 квадратных километров и для каждого региона считается статистика по игрокам.
  • Бёрстеры(бусты, бомбы) - используются для сноса вражеских резонаторов.
  • Вирусы(ADA, Jarvis) - неведомая шайтанка, которая перекрашивает портал в другой цвет. Жарвис - в зелёный, ADA - в синий, при этом оставляя все резонаторы и моды на месте. После применения вируса, портал становится имунный к ним на один час.
  • Кубы - концентрированная коробочка с XM, аналог синей бутылочки из диаблы ;)
  • Моды - пихаются в портал для улучшения характеристик последнего. Один игрок может установить только два мода, максимальное количество модов в портале - 4.
  • Щиты - мод, который поглощает урон при атаке на портал. Существует 3 вида щитов, различаются силой поглощения.
  • Лампы(Link Amp) - мод, увеличивающий расстояние, на которое можно слинковать данный портал. В наших условиях практически не используется, т.к. выгоднее "плести" поля из маленьких линков, чем бездумно стрелять на тысячи километров. Хотя в некоторых стратегических случаях подобное практикуется.
  • Радиаторы (Heat Sink) - уменьшает время между возможными хаками. Три типа - разное время.
  • Мультики (Multi Hack) - добавляет количество хаков. Причём можно хакнуть портал 4 раза, воткнуть мультик и получить ещё 4+N хаков сверху. N зависит от типа мультика, коих три.
  • Форсамп (Force Amp) - при воздействии на вражеский портал(хак, подрыв), можно получить сдачи ;) Форс увеличивает силу вдвое.
  • Турель (Terret, пушка) - аналогично Форсу, увеличивает количество выстрелов "сдачи" в два раза. :) Сдача, сама по себе, просто отбирает XM у игрока, если XM достигает нуля, то играть не получится до тех пор, пока XM не пополнится(с земли или сожрав чего либо).
  • Media - ролики, обычно новостные, которые так же можно посмотреть на канале Ingress на YouTube. Нужен английский.

Весь шмот в игре может быть подвергнут жору, за каждый скушаный игроком шмот дают XM(как правило люто мало). Жор в основном используется для освобождения кармана, т.к. карман не резиновый и туда влазит лишь 2000 ключей, бомб, и т.п. Моды на портал действуют не просто сложением, т.е. если мы воткнём в портал две пушки, то количество выстрелов будет не 4, а три. Т.е. сила второго мода уменьшается на 50%. К щитам не относится.

Паралелльно с беганием по городам, существует проект http://www.nianticproject.com/ и постоянно проводится серия ивентов по всему миру. В первом случае преподносится история игры, документы и загадки за разгадывание которых можно получить коды для активации в игре. За коды дают опыт и разный игровой шмот. Скандалы и интриги присутствуют, последнее время часто сдобренные коротенькими роликами на ютубе. Во втором случае, организуются большие мероприятия, где толпы упоротых как зелёным, так и синим упорином соревнуются по определённым правилам. Этим летом, например, будет официальный ивент в Санкт-Петербурге - первый официальный. Неофициальные ивенты устраивают сами игроки, по своим правилам.

В самом клиенте есть два вида чЯтиков: общий и фракционный в котором можно выставить радиус "слуха". Конкретные действия и планирование обычно проходит в закрытых группых G+ и Hangouts, непосредственно операции с большим количеством людей в разных частях страны/планеты обычно используют Zello. Общую картину можно посмотреть на "небе" - https://ingress.com/intel, там есть карта порталов и текущее состояние дел. Так же можно початиться.

Кролики не вставляются, поэтому просто ссылка на промо: https://www.youtube.com/watch?v=92rYjlxqypM

Ставь клиента на свой гаджет и иди гулять, за линками, полями...медальками. Кстати, пройденный километраж считается ;)

Оценка: 

0
Голосов пока нет

Комментарии

Я думал ты вырос уже...

Саш, а сам ты можешь чего-нибудь? Своими руками?

http://mf0.me/videoobrascheniya/mr-freeman-part-57

Например, ты сможешь сделать бачок из оцинковки для хранения крупы от грызунов? Или, на худой конец, пугач из замочного ключа, резинки от велокамеры и гвоздя?

Сделать так, чтобы РАБОТАЛО!!!

 

Я знал, Петрович, что этот псто равнодушным тебя не оставит. :)
Зачем мне это всё делать? Крупу я вполне себе в пластиковых контейнерах храню, пугачи делали в детстве, сейчас нам это ни к чему, да и есть более интересные и безопасные занятия. Лазертаг, например
Не понял отсыла к Демчогу, вроде туда не собираюсь, разве что зомби апокалипсис случится :)

И таки да: средний возраст игрока Ingress — 30 лет. В Йоле, ходят слухи, играет мужик в 52 года. В пендосии(город не помню) дедок взял восьмой уровень в день своего рождения, 87го дня рождения.
Школьников тут обычно мало, куда проще сидеть дома, играть в крузисы-гташки и жрать яжку.

Ты, конечно изключаешь "зомби апокалипсис"? Вглядись в события на Украине. 

В 1992-1994 год Казахстан. Электро давали по 4 часа в месяц. 2000 год Аргентина. Почитай, что было там. Киргизия, Таджикистан... Это не в Африке, это в бывшем нашем государстве. Причем все ближе и ближе к нам.

Когда в январе исчезнет электро, я не спрашиваю, как фонтаны хакать будешь, я спрошу: где достанешь тепло и воду? А "отсыл к Демчогу" как раз о том и говорит - что ты можешь делать СВОИМИ руками.

Хорошо, если ничего не случится. Только ведь случится! Уже случается. Мы не видим, тк заняты гоголь-нянтиками, танчиками, гташками...

А ведь если гром грянет, семью кормить нужно будет реально, а не виртуально - добывать, разрабатывать, производить. Можно конечно и отнимать... Но недолго. Кто-то встанет раньше.

А насчет 87 летнего игруна - он свою миссию выполнил. Может и поиграть. Да и возраст - понятие относительное. Поговорка: Мудрость приходит вместе с возрастом. Но часто возраст приходит в одиночестве.

У меня есть друг очень преклонных лет. Но он, когда родился - очень сильно удивился. И так прожил жизнь, глядя на мир удивленными голубыми глазами, думая что все в жизни произходит взаправду.

Играть можно. Но только после того, как обезпечил семью четырьмя ресурсами:

  • воздух
  • вода
  • еда
  • тепло

 

Winter is coming уже бегу строить бункер, ога. Давайте теперь все бросим всё и пойдём записываться в кружок "умелый зомбовыжЫватель" и читать книги "как запостить в свитер картинку сидя на велосипеде с генератором".

Говно случается, везде и всегда, дык чего теперь, сидеть под кроватью и ждать, а потом сдохнуть там?

Я до сих пор не понимаю "отсыла к Демчогу" в контексте данного топика.

А там на 1:20 говорится:

Так что, мои дорогие всезнайки, без привычной системы обслуживания любой из вас — беспомощная двуногая пукалка. Нет, ну, конечно, создать бесплатный почтовый ящик, скачать реферат, проголосовать смс-кой, установить плагин — это бесспорно гениальные, нужные и очень полезные навыки... которые НИ ХРЕНА не помогут спастись от виселицы! (голодной смерти, жажды, холода, болезней, безработицы и тд)

В контексте данного топика:

Играть, это конечно хорошо! А ты уже приготовил для своей семьи прожиточный минимум, если через полгода россиянские бандерлоги захватят власть и разрушат в ноль экономику. Где достанешь тепло и воду? В хакнутом фонтане вода-то виртуальная, не больно попьешь. Или на дом папы надежда? Дакеть, вроде не 12 годиков, пора уже и папе побольше внимания уделять. 

Даже не знаю, чего и подумать, как будто на одноклассники зашёл. :) Троллишь что ли? :)

Смотри, вон Мир Танков есть, там из дула тоже воды нет. А ещё прямая палка в тетрисе - чота как то не жуётся.

А мы тут на днях смежными отделами собирались на горных лыжах и сноубордах кататься, отбил себе всю жопу и насморк огрёб... и правда холодно, еды нет, но воздух хорош.

Что же делать то? Может мотыгу взять? Точно, мотыга поможет мне починить сервер. А я то дурак, весь день сегодня бился, мучался, на mtu грешил, на драйвера. А надо было лишь мотыгу взять и потери в канале пропадут и трафик нормализуется, завтра клиенту так и скажу: "Возьми мотыгу!" ТОЧНО! ПАЛКА ИСТИНЫ! Правда тут есть одно "но", у нас и девушки работают, поэтому использовать палку проблематично, воспитание не позволяет-с. :)

В контексте данного топика:

Играть, это конечно хорошо! А ты уже приготовил для своей семьи...

Эмм... и всё? 4 слова(те, что полужирным выделены) в тему против портянок всеми забытого Фримена? Эт не серьёзно.

ЗЫЖ Путин не допустит развала экономики, Путин - МУЖЫГ. Он не бросит свой народ, СССР воспрянет из забвения, все враги народа будут повержены, нужно только подождать.

Путин - царь. Путин - вечен. Сала Единой России! Героям сала!!!

Решение о разрушении Украины принято на уровне несколько более высоком, чем уровень Путина, Обамы, Меркель. Но вам об этом ни в одном Тетрисе или Мире танчиков не скажут - сидите, долбитесь или на сноуборде катайтесь, болейте за олимпийцев. Что толпе нужно? Правильно - хлеба и зрелищщщщ.

Так и проживете жизнь зря. Я имею в виду зря в яшшык монитора или тиливизыря.

(В древнерусском языке глагол зрети соответствует современному смотреть, а зря - глядя).
Прожить жизнь зря, значит прожить не оставив после себя НИЧЕГО, сделанного лично!!! Ни дерева, ни дома, ни сына!

Есть вещи, которые человек должен делать сам, лично, даже при наличии здорового коллектива! А.Райкин.

Ну, а насчет троллинга... у меня нет желания вывести тебя из равновесия, чтобы ты начал хамить мне. У меня есть желание найти умных людей, которые и есть наше "светлое будущее", которые понимают или хотят понять смысл современной жизни, её реалии, а не ту матрицу, которую нам показывают Путин-Обама-Меркель-Си Цзиньпин, которые понимают, что до часа, называемого Большой ПЦ осталось немного и надо что-то ДЕЛАТЬ. Делать сейчас, пока еще есть продукты и медикаменты, инструменты и топливо, оружие и боеприпасы, финансовыке и материальные ресурсы...

Но, как Диоген, ходящий среди толпы с фонарем не находил его, так и мне на просторах Шахуньи не встречаются молодые люди, адекватно воспринимающие реальность.

Это страшно. 

 

top4ek пишет:
ЗЫЖ Путин не допустит развала экономики, Путин - МУЖЫГ. Он не бросит свой народ, СССР воспрянет из забвения, все враги народа будут повержены, нужно только подождать.
Если что, это был сарказм и ирония. laugh

Я тебе про Фому, ты мне про Ерёму. Продолжать срач на политическую тему, тему выживания в постапокалиптическом обществе и прочих "сперва добейся" в топике про компьютерную игру считаю нецелесообразным, поэтому прошу либо высказаться по теме, либо не высказываться вообще.

Извини!

Я не подумал, что мешаю другим высказаться по теме.

Свежие объявления

No ad viewed yet.