1 Мая: С празником товарищи! :))))

14 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
1 Мая: С празником товарищи! :))))

1 Мая – один из самых странных всемирных праздников. Даже его родословная ведёт своё начало с подавления чикагской городской полицией 1 мая 1886 года беспорядков, вспыхнувших во время демонстрации местных рабочих.

1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали забастовку и демонстрацию с требованиями 8-часового рабочего дня. Все это закончилось кровопролитным столкновением с полицией. В ответ на выстрелы из толпы полиция открыла огонь, что привело к массовым жертвам среди демонстрантов. Конечно, полиция, как часто это бывает, превысила свои полномочия, однако вряд ли американским пролетариям стоило винить в происшедшем только органы правопорядка, забывая о действиях местных анархистов, явно пытавшихся выстрелами из револьверов и метанием бомб вызвать ответный огонь на поражение. Неудивительно, что празднование Дня солидарности трудящихся часто перерастало в столкновения с полицией. Через три года Парижский конгресс 2-го Интернационала назвал 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.
[attachimg=2]
В Российской империи этот праздник впервые был отмечен в 1890 году в Варшаве проведением первомайской стачки рабочих. На следующий год в Петербурге состоялась первая маевка. С 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями. В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами Коммунистической партии «Вся власть Советам», «Долой министров-капиталистов».
[attachimg=3]
По настоящему «массовым праздником» 1 мая стал в СССР. И это действительно был праздник для советских трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня, а усилиями большевиков майские гуляния были превращены в некое подобие латиноамериканских карнавалов, носивших в отличие от последних «обязательный характер», с «идеологически выверенными» транспарантами, лозунгами и улыбками. «Лучшие из лучших» удостаивались чести пройтись по главной площади страны перед Мавзолеем. Но такими избранными были не сами рабочие, а их «представители» — главным образом лидеры и активисты профсоюзного движения.

Долгое время 1 Мая отмечалось как День международной солидарности трудящихся всех стран. А в 1997 году этот праздник переименовали в Праздник весны и труда.

А еще Первомай называли праздником весны. Он действительно был первым весенним праздником, не считая Пасхи. Люди радовались обновлению природы и дружно шли на демонстрацию. Она была не только политической акцией. Она давала возможность встретиться с друзьями, увидеть свой коллектив, школу всю сразу. После демонстрации люди по-дружески объединялись, принимали гостей. Праздничный стол был обязательным атрибутом Первомая.
[attachimg=1]
А потом началась перестройка. От всенародного праздника осталось только два выходных дня. Называться он стал скромненько — Праздником весны и труда. Демонстрации на улицах сел и городов прекратились.

Сегодня этот некогда идеологический праздник, утратил свой политический характер, и каждый из нас по-своему встречает и отмечает 1 мая. Но до сих пор многие помнят легендарные «МИР! ТРУД! МАЙ!». И чтобы не стояло за этим лозунгом, пусть 1 мая всем нам принесет только радость (от труда), мир и май! С праздником, с Первомаем!!!

Источник

Re: 1 Мая: С празником товарищи! :))))

Нет не коммунист :) скорее наоборот... сочувствующий.. сочувствую я им :)
Но традиции чтю...
кстати в республике уже 5 свиней есть :)

Первое мая - курица хромая

Первое мая выходной день, празднуется очень давно, сколько себя помню. Раньше сначала все шли на демонстрацию с веточкам, флагами, знаменами и тд, чтобы договорится кто берет водку, а кто закуску, а кто мясо для шашлыков и примерный район празднования. Отмечалось все в районе Морозовско-Туманинской березовской рощи и плавно переходило в празднование Дня рождения многоуважаемого FYSoft, и з чего вытекало празнование победы над фашитско-немецкими окупанто-захватчиками, где опять нужно было идти на демонстрацию и снова договариваться, потом день молодежи, потом лето.
ЗЫ А подробней о празднике я думаю нам поведует наш летописец ZubVE
Спасибо что потратили время на мой бред.

Re: Первое мая - курица хромая

Дядя ХиМеРище ты рулишь :eek:. Особенно про шашлык. ХиМеР ты на площадь пойдешь шашлык с водкой кушать????
А кстати никто незнает нынче ленточки будут раздавать или я все перепутал ::)

Re: Первое мая - курица хромая

Петрович ты чего это скрытую пропаганду внедряешь в меня ДА ::)

Re: Первое мая - курица хромая
Петрович пишет:
А ты купи версту ленты, настриги по 20 см и раздай народу... Ты знаешь, как прикольно будет. Одни будут подходить и просить:
- Афигеть, дайте две!!!
А другие кричать (с конца очереди):
- По две штуки в одни руки не давать!!!

Это будет называться флэшмоб. :D
Ну и по заявкам HMR цитирую праздник Весны и труда 1 мая (А то как то некогда было-сестра 27.04. племянницу мне родила. Ну ладно далее:
- 1 мая - МИР. ТРУД. МАЙ !!!
Праздновался в Россиийской империи впервые в 1890 в Варшаве, а в 1891 уже в столице - в Санкт-Петербурге.
Первоначальное название - День международной солидарности трудящихся. В Советском Союзе праздник часто назывался просто по числу - 1 Мая.
В Российской Федерации отмечается, как праздник Весны и Труда.
Как бы его ни называли – Днем солидарности трудящихся или праздником весны и труда, для многих 1 Мая традиционно символизирует возрождение и приход весны, а значит отдых на природе в кругу друзей и близких...
Большой эмоциональный заряд, который он несет в себе, связан не только с ощущением весеннего пробуждения природы, но и с восприятием 1 Мая как общего торжества, сплачивающего всех россиян (да не будет громко сказано)

Re: Первое мая - курица хромая

;DЗдоровски. Флэшмоб помоему у нас CrosOut хотел по флешить мобить, может его зарядим на завтра!!!

Re: 1 Мая: С празником товарищи! :))))

да вот еще нашел:
-"в древнем Риме двести лет подряд 1 мая отмечали День капусты. Потому что именно 1 мая 305 года н.э. император Диоклетиан отказался от престола в пользу выращивания капусты. Чем и вошел в историю...
Остаток жизни император на пенсии провел в роскошном дворце в Салоне (современный Сплит), всей душой увлекшись выведением новых видов капусты. Когда его пытались уговорить еще немного поработать императором, он, согласно легенде, решительно отказывался: «– До царства ли мне теперь? Человеку не поспеть с огородом управиться, а вы лезете с пустяками».
СПРАВКА...(Гай Аврелий Валерий Диоклетиан (лат. C. Aurelius Valerius Diocletianus, 245-313 н. э.) – римский император с 20 ноября 284 по 1 мая 305. Начавший военную службу простым солдатом, Диоклетиан достиг высших чинов, став сначала начальником охраны императора Нумериана, после смерти которого был провозглашен войсками императором. Диоклетиан провел ряд реформ, упрочил границы империи, а в конце своего правления начал жестокие гонения на христиан. Но все усилия тирана оказались напрасны: христианство не погибло, а с империей произошло все наоборот. А народ еще две сотни лет вспоминал, какую капусту выращивал император. (Вики). )

Так, между делом, благодаря капусте, был изобретен дауншифтинг...

Re: 1 Мая: С празником товарищи! :))))

с 1924 года на первомай красили кирки, и рубили бревна...
при встрече было принято говорить (на подобии пасхального христосования, которое было запрещено): "Ленин Жив!" и получали ответ "Воистину жив!" кстати это высказывание потом превратилось в "Живее всех живых".. Так как на первомая частенько встречались по трое, потомучто было проще всего скидываться, то появилось тройное приветсвие: "Ленин Жив!", "Ленин Жил!", "Ленин будет жить!"
Люди радосно обменивались бревнами и стукались кирками!

и в заключении в подарок - ПЕСНЯ! Для посетителей портала shah-online.ru звучит А Ленин всех позвал на первомай! от Pushnoy.ru

Re: 1 Мая: С празником товарищи! :))))

всех с праздником 1 МАЯ ;D

Re: 1 Мая: С празником товарищи! :))))
alexd пишет:
Так как на первомая частенько встречались по трое, потомучто было проще всего скидываться, то появилось тройное приветсвие: "Ленин Жив!", "Ленин Жил!", "Ленин будет жить!"

И потому в районные отделения милиции была направлена рекомендация о последующих праздничных днях после 1мая : "Больше трех не собираться" .Не знаю с чем это было связано..Наверно с святой троицей!!!

Страницы

Свежие объявления

No ad viewed yet.