АЭС

14 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
АЭС

Нижегородская область после строительства АЭС не только полностью обеспечит себя электроэнергией, но и сможет поставлять ее в соседние регионы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор Валерий Шанцев на пресс-конференции 18 июня.

По его словам, на сегодня объем потребления электроэнергии в регионе составляет 4 тыс. мВт. При этом в самой Нижегородской области вырабатывается около 1,7 тыс. мВт. Планируется, что к 2012 году объем потребления электроэнергии в Нижегородской области составит более 5 тыс. мВт.

Для того, чтобы обеспечить потребности региона в электроэнергии областное правительство намерено построить ЛЭП из Костромской области, по которой будет поступать ежегодно около 1 тыс. мВт.

Кроме того, на базе недостроенной атомной электростанции в пригороде Нижнего Новгорода совместно с ОАО "Газпром" планируется строительство парогазовой ТЭЦ, которая будет вырабатывать около 1 тыс. мВт электроэнергии в год.

Одновременно с этим в рамках подписанного с Росатомом соглашения к 2015-2016 году в одном из северных районов Нижегородской области планируется построить АЭС мощностью 2,4 тыс. мВт в год.

"После проведения этих мероприятий регион будет полностью обеспечен собственной электроэнергией и даже сможет частично поставлять его в соседние области и республики", - уверен Шанцев.

Как сообщалось, ввод в эксплуатацию АЭС в Нижегородской области ожидается в 2015-2016 году. В помещении бывшей атомной станции, строительство которой велось в 80-е годы и было заморожено после аварии на Чернобыльской АЭС, в настоящее время находится цех по розливу спиртного.

Обсуждаем и делимся мыслями...

Re: АЭС

Это цитата из официальных источников...
Вот ещё
"В Нижнем Новгороде сегодня открывается конференция по вопросам строительства атомных электростанций в России. В конференции примут участие более 30 ведущих строительных компаний России из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Волгодонска и Донецка. Участникам будет представлен проект строительства типового блока АЭС и информация о сроках строительства, проектные характеристики объектов, виды и объемы работ, сметная стоимость и рассмотрены предложения строительных компаний, желающих принять участие в строительстве.

На конференции будут обсуждаться принципы взаимодействия инжиниринговой компании при проектировании, комплектации и сооружении АЭС, передает ИТАР-ТАСС. Еще одна цель, которую преследуют инициаторы предстоящей конференции, - найти для строительства АЭС стратегических партнеров в строительном комплексе России"
Добавлено: : 21 Июня 2007 Подготовка к сооружению нижегородской АЭС планируют начать в 2009 году. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил главный инженер ФГУП НИАЭП "Атомэнергопроект" (Нижний Новгород) Владимир Чистяков по окончании конференции "О механизмах взаимодействия организаций с Инжиниринговой Компанией при проектировании, комплектации и сооружении АЭС" 21 июня в Нижнем Новгороде.

По его словам, перед началом основного строительства станции необходим год для подготовительного внутреннего строительства и год - для внешнего. Основные работы стартуют в 2011 году.

Он также отметил, что в 2016 году начнется строительство первого блока станции, а в 2020 году - второго. Стоимость сооружения каждого блока мощностью 1 тыс МВт составляет 1,2-1,5 млрд. рублей.

На конференции был представлен типовой проект АЭС. Его стоимость составляет порядка 50-55 млрд. рублей.

В частности, по словам Чистякова, на строительно-монтажные работы планируется направить 17 млрд. рублей, что составляет 36% общей стоимости. В том числе, 10,5 млрд. рублей непосредственно на строительство, 3,5 млрд. рублей - на тепломонтажные работы, менее 3 млрд. рублей - электромонтажные работы. Типовой проект абсолютно безопасен и соответствует стандартам, подчеркнул докладчик.

В целом на развитие атомной энергетики в России с перспективой до 2015 года планируется направить около 1,5 трлн. рублей, при этом только 50% средств будут выделены из бюджета, напомнил Чистяков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 апреля правительство Нижегородской области и Росатом подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках соглашения стороны, в частности, намерены взаимодействовать в вопросах планирования строительства на территории Нижегородской области АЭС и организации проведения сравнительного анализа эффективности строительства АЭС в регионе с альтернативными инвестиционными проектами в электроэнергетике

Re: АЭС

Строить будут вроде в Урене. Слава богу не в Шахунье. Но можно было и Мелешихе её забацить.

Re: АЭС
CrosOut пишет:
Строить будут вроде в Урене. Слава богу не в Шахунье. Но можно было и Мелешихе её забацить.

Честно говоря, вчера ездил в Шарангу..............На Границе Шарангского и Тонкинского района у нормальных водоемов стоят много машин, в том числе с буравыми вышками............. Так, чо не знаю?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Добавляю фото (сегодня снял)

Re: АЭС

У Шаренге думаться не должны там с водаемами не очен, да и в Урене также, буде в Ветлуге нуна строить.

Re: АЭС
CrosOut пишет:
Строить будут вроде в Урене. Слава богу не в Шахунье. Но можно было и Мелешихе её забацить.

;DВот ненадо в мелешихе!Я туда отдыхать езжу с шашлыком и вином.
А то прикинь приезжаю я в очередной раз на отдых, а там заяцы над домом летаю и мяукают праздник испорчен :'(

Re: АЭС

Лучше в Урене. Они там один хрен мутанты все...

Re: АЭС

Да надо им туда её воткнуть...
Лишь бы всякие пьяные мужики туда не ходили водку пить, а то как бобахнет потом мы все мутантами станем!!! :idiot1:

Re: АЭС

Люди ХХХ.
А лучше приделать им всем электрогенераторы с педальками. Пущай пользу приносют области.
___________
Пойду Цезарю фофана отвешу. Он тоже Уренец. :-)

Re: АЭС

Блин кто либо из вас радиацию и ее последсвия видел? АлехD да Я (по армейке) реально встречался, и нет ни чего страшного, есть основнаые правила, хочешь жить следуй им.

Re: АЭС

У меня Барс мимо плошки туалетной ходит. Вот там фонит жутко (гейгеровская цешка отдыхает). И ни какие основные правила не помогают. А по поводу измерителей: В Шахунский УЭС привезли однажды супер электронный прибор на алкаголь мерять водетиелей. Проверили его на Пал Саныче :-). Прибор умный. Ушел в защиту и больше от туда не возвращался.
Добавлено: : 23 Июля 2007 - Ну что, работники нужны?
- Мммм... Есть у нас одно место... На АЭС. А там необходим диплом инженера- физика...
- Вот мой диплом, пожалуйста. Инженер-физик, специализация - АЭС.
- Дааа?.. Вы знаете, есть еще одна небольшая проблема... Там есть подсобное хозяйство, надо уметь со скотом обращаться...
- Да, конечно! Вот мой диплом животновода.
- Дааааа?... А как вы будете с персоналом общаться? Там у нас, понимаете ли, весь персонал - туркмены. И разговаривать с ними надо на родном языке...
- Нет проблем. Вот мой диплом переводчика с туркменского.
- Ты еще долго издеваться будешь, морда еврейская?!

Страницы

Свежие объявления

No ad viewed yet.