День выключения (Shutdown Day)

1 сообщение / 0 новое
День выключения (Shutdown Day)

Впервые был отпразднован 24 марта 2007 г.
Основатели «праздника» Denis Bystrov и Ashutosh Rajekar.
Отмечается в предпоследнюю субботу марта.
17 февраля 2007 г. – с созданием сайта Shutdown Day – стартовал проект «Shutdown Day» – «День выключения».
Создали проект проживающие в Монреале (Канада) «айтишники» Denis Bystrov (родился в Белоруссии) и Ashutosh Rajekar (родился в Индии).

Проект был создан с целью узнать, сколько людей по всему миру смогут не пользоваться своим персональным компьютером в течение одного конкретного дня, и что произойдет, если таких людей будет достаточно много.

Создатели проекта не собирались кому-то что-то доказывать или кого-то в чем-то переубеждать, – просто они хотели показать ситуацию такой, какая она есть на самом деле. При этом они, конечно, не планировали создание мирового хаоса, аварий и катастроф: они призывали участвовать в акции «Shutdown Day» пользователей домашних ПК (как справедливо отметил на сайте Shutdown Day один посетитель: «Если я выключу комп, самолеты столкнутся. С уважением, диспетчер Шереметьево-2»).

В 2007 г. акция «Shutdown Day» (в русской «интертрепации» – «Выключай!» или «Вырубай!») была проведена 24 марта. Она вызвала широкий мировой резонанс и собрала много ярых апологетов (не менее 450.000) и просто заинтересованных людей (в 2007 г. сайт Shutdown Day привлек внимание более 1,5 млн. посетителей!).

В рамках акции «Shutdown Day» на YouTube был выложен видеоклип Shutdown Day 2007.
На 11.03.08 г. у этого видеоклипа 1.173.557 просмотров.
В ответ на видеоклип «Shutdown Day» на YouTube был выложен видеоответ.

Сторонники «Shutdown Day» отмечали следующие положительные моменты акции:
• борьба с зависимостью. Хотя тема IT-зависимости – компьютерной зависимости, интернет-зависимости, игровой зависимости – уже у всех, что называется, навязла в зубах, но это явление имеет место быть!
• экономия электроэнергии и борьба с потеплением климата. Количество персональных компьютеров в мире перевалило за миллиард. Если 24 часа не включать хотя бы 500 тысяч, а миллион?..
• пропаганда здорового образа жизни. Ежедневная многочасовая работа за компьютером, конечно, здоровья пользователям ПК не прибавляет!..

Разумеется, идея проекта «Shutdown Day» пришлась по вкусу не всем пользователям ПК: кто-то активно поддержал ее, кто-то остался нейтрально-равнодушен, а кто-то активно бойкотировал (см., например, Boycott International Shutdown Day!).

22 марта 2008 г.  очередная акция «Shutdown Day».
Ты сможешь прожить без своего компьютера (и без Интернета!) 24 часа?
Сможешь – выключай, не сможешь – работай!..

Ну и кратенько о всех праздниках ATI специалистов: http://www.shah-online.ru/skolko-prazdnikov-v-kalendare-ajtishnikov

Свежие объявления

No ad viewed yet.