Международный день защиты детей.

1 сообщение / 0 новое
Международный день защиты детей.

Международный день защиты детей отмечается с 1950 года по решению Международной демократической федерации женщин. В настоящее время положение детей является одним из основных вопросов, рассматриваемых мировым сообществом, в частности Детским фондом ООН /ЮНИСЕФ/.

Дети составляют примерно 20-25 проц населения в каждой стране. В России насчитывается более 30 млн несовершеннолетних граждан. Демографическая ситуация характеризуется сокращением числа детей - ежегодно детское население уменьшается на миллион человек. Уже сейчас россиян в возрасте до 14 лет в 2,5 раза меньше, чем пенсионеров.

10 мая 2006 года президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию, в котором назвал демографию самой острой проблемой страны и предложил программу материального стимулирования рождаемости, в т.ч. увеличение размера пособий по уходу за ребенком до полутора лет с 700 до 1500 рублей, а на второго ребенка - до 3000 рублей ежемесячно.
Президент предложил при рождении второго ребенка переводить на специальный счет матери 250 тыс рублей, которые она сможет использовать на приобретение жилья и на образование детей.

/По материалам ТАСС-ДОСЬЕ/

Свежие объявления

No ad viewed yet.