mnenija russkih zhivuschih v Germanii o nemzah

1 сообщение / 0 новое
mnenija russkih zhivuschih v Germanii o nemzah

Skopirovala s russkoi gazety.Esli interesno-prischlju esche.

Вы, наверное, будете смеяться, но мы, урожденные немцы, с трудом переносим немцев. Если честно, то терпеть их не можем. Прямо, как в анекдоте: "Все в Германии прекрасно, но одно плохо: выйдешь на улицу, а в городе - немцы!" Живем мы здесь недавно: еще нет и года, а от этих местных уже очумели.
Так получилось, что проживаем мы в окружении коренных, ни одного русака в радиусе километра. Говорим мы с супругой по-немецки свободно, но не понимаем этих придурков вообще. Это же сплошные шизики: постоянно делают нам замечания, учат жить: то постиранное белье жена вешает на веревке не симметрично, а как попало, и это утомляет соседский глаз, то воду в туалете спускаем громко после 22-х (а что культурнее ее вообще не спускать?), то дети наши шумно поднимаются по лестнице (в нашем подъезде ни у кого, кроме нас, детей нет. Одна водит болонок в вязанных жилетиках с капюшончиками, другой ходит с белой крысой на плече, у третьих - два попугая).
Всех их приглашали на новоселье, явились дружно, поели-попили и отвалили. Думаете, хоть раз, пригласили нас к себе, хотя бы ради приличия? Дудки! Если говорят о чем-то, то только о своей работе.
Работа для местных - все. Пашут, как оголтелые, панически боясь увольнения. У одного с первого этажа фирма oбанкротилась, так он проревел три дня, а на четвертый - помер от инфаркта. Ну, скажите, разве не идиоты? Говорят: "Вот придет пенсия, тогда и отдохнем". Создается впечатление, что они существуют только для того, чтобы поскорее занять свое место среди пенсионеров.
Считают себя культурной нацией, а на каждом шагу только и слышишь "Schei?e!" И, главное, сколько странных типов вокруг: разговаривают сами с собой, идут и поют вслух. Мой сосед, тот что с крысой на плече ходит, свободное время проводит в кружке барабанщиков. Ему около пятидесяти, а он регулярно ходит бить в африканские тамтамы, утверждая, что это лучший способ расслабления.
В общем, попали мы с женой в какой-то дурдом. А так хотели подружиться с местными. Мы хотели бы понять: это только нам так повезло или немцы таки ненормальные? Есть ли среди наших земляков те, кто сумел завести друзей среди коренных?
Большое Вам спасибо, что выслушали наш вопль. С огромным к Вам уважением
Эрика и Вальдемар Шустер (Хунтлозен)

Вот такая проблема одолевает наших земляков. В первые годы моего пребывания в Германии мне тоже казалось, что странных людей на один квадратный метр здесь куда больше, чем у нас на километр. Со временем все это примелькалось, перестало резать глаз, и я окончательно поняла, что местные не плохие. Они просто - другие, со своей системой ценностей, со своим, привитым им с детства, понятием о том, что такое хорошо и что такое плохо. Друзей среди местных за 4 года у меня так и не появилось, но поверхностно приятельские и добрососедские отношения с коренными мне поддерживать удается, благодаря тому, что понимаю: нельзя ходить в чужой монастырь со своим уставом. Когда-то кто-то из великих пошутил: "Германия могла бы считаться лучшей страной мира, если бы в ней не было немцев" Мы с вами добровольно выбрали эту страну вместе с ее жителями. Деться нам от них все равно некуда. Дружить с ними нас никто не заставляет, но придерживаться принятых правил общежития мы должны, какими бы абсурдными они нам ни казались. Но позволять помыкать собой тоже не стоит. Для этого надо знать законы страны, в которой мы проживаем: читать прессу, консультироваться у юристов, у земляков со стажем проживания в Германии и у самих местных. Что же касается дружбы, то, согласно исследованиям мюнхенских социологов Барбары Дитц и Рольфа Хайке, 78% переселенцев выбирают друзей только из своих, 13% - среди иностранцев и только 9% дружат с коренным населением. Как видим, последних ничтожно мало. Почему? Что мешает дружбе наших земляков с аборигенами? Это я попыталась выяснить при телефонном опросе.


Виктор Хартманн (Ольденбург)
Да как с ними можно дружить? Это же роботы, машины, автоматы! Они вежливы, доброжелательны, но отстраненно холодны. Общение с ними идет не на уровне души, а какими-то разумными дозами, как с телефонным автоответчиком. Никакого тепла. Даже на свое: "Как дела?" не ждут ответа. Спросили и пошли дальше.


Андрей Альбрехт (Бремен)
Лично мне ничего не мешает. Почти все мои друзья, коллеги по теннисному клубу - коренные. Они ребята задорные, веселые, остроумные. Многим нашим 100 очков форы вперед дадут. Дело не в национальности, а в индивидуальности. Мне кажется, что проблема эта надумана теми, кто ленится язык выучить и обладает мышлением аутсайдера, не способного избавиться от комплексов по отношению к местным.


Светлана Лемке (Фехта)
Приятельские контакты с коренными никогда не перерастут в настоящую дружбу. Мы для них всегда будем автономной группой. Я, кстати, даже не ломлюсь к ним в друзья. Мне с ними скучно. Они не способны на выдумку, безумную выходку, фейерверк. Сидят себе тихонько на вечеринке, сосут свою баночку пива и ждут, пока русаки придут и начнут всех веселить. К тому же, тупостью отличаются редкой. Чему удивляться: по статистике немцы в западных землях читают 11 минут в день. Отсюда и вакуум в мозгах.

Альберт Эмрих (Оснабрюк)
Немцы просты, рациональны, функциональны. Дружить умеют только с компьютером да телевизором. Наверное, поэтому полстраны в очках ходит. Ни тебе пофилософствовать на кухне, ни выпить по-соседски. Они не терпят вторжения в твое частное пространство. Впрочем, и твоего не нарушают. Какая с ними может быть дружба?

Ингрит Шнайдер (Кельн)
Терпеть их занудство и лицемерную вежливость довольно трудно. Денег у них не займешь. Без термина в гости не явишься. После 22-х не позвонишь. А дружба - это понятие круглосуточное. Я уже не говорю об их повальном стукачестве. Для коренных совершенно нормальное явление - позвонить в полицию и доложить, что кто-то из соседей или знакомых что-то нарушил. И можно после этого на них положиться?

Свежие объявления

No ad viewed yet.