Памятная дата "День памяти и скорби"

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Памятная дата "День памяти и скорби"

«День памяти и скорби» установлена Указом Президента России от 8 июня 1996, как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также жертвам всех войн за свободу и независимость России.
В День памяти и скорби на территории страны приспускаются Государственные флаги Российской Федерации. Учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано в этот день не включать в программу развлекательные мероприятия и передачи.
Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью российских солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла - женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!

Re: Памятная дата "День памяти и скорби"

Вот так...   

Quote:
Настоящий жуткий и совершенно правдивый текст написан петербургским режиссёром-кинодокументалистом Виктором Сергеевичем Правдюком, автором многосерийного проекта «Вторая мировая: день за днём».
   Сегодня петербургская администрация готова устроить вывоз мусора из города на непогребённые под Петербургом останки СТА ТЫСЯЧ солдат, отправленных на убой во время безнадёжных боёв под Ленинградом в 1942-1943 годах. Прошу Вас распространить текст как можно шире по знакомым средствам массовой информации, друзьям, редакторам сайтов в Интернете, чиновникам и госслужащим, военным, депутатам, священнослужителям Церкви... - возможно, что этот отчаянный крик поможет остановить совершенно чудовищное по характеру и по своим последствиям мероприятие. Такого позора у нас ещё не было. Спасибо всем, кто поможет.
  Кирилл Михайлович Александров (Санкт-Петербург)
   
   Страшные дела творятся, господа...
   Нам остаётся только ослепнуть.
   Или сделать вид, что мы не видим и не слышим.
   Если бы мог, заплакал бы. От бессилья.
   Ко мне в рабочую комнату пришли «Три богатыря». Помните? С картины Васнецова...
   Микула Селянинович - в чём душа держится, женщина на девятом десятке лет, в жёлтом пальто, купленном, очевидно, ещё в семидесятые годы прошлого века. Историк Изольда Анатольевна Иванова. Только что за счёт энтузиазма и совести Изольды Анатольевны вышла из печати книга «Синявино. Осенние атаки 1941-1942 годов». На страницах книги редкие уцелевшие в кровавых боях солдаты вспоминают о своей войне, которая значительно отличается от маршальской, генеральской и от брехливых сводок Совинформбюро.
   Илья Муромец - Александр Владимирович Чупров, слепой. Зрение потерял при взрыве мины, когда участвовал в поиске непогребённых воинов Волховского фронта.
   Алёша Попович - Александр Николаевич Сутягин, собравший кипу архивных документов о погибших солдатах, которые до сих пор лежат в районе урочищ Гайтолово и Тортолово Кировского района Ленинградской области.
   Наших не похороненных - там - десятки тысяч!
   Три богатыря, пришедшие ко мне, ведут борьбу против создания громадной городской свалки на солдатских костях...
   Кратчайшая дорога к Неве от Гайтолова до Мги шла через Синявинские высоты, которые были сверхтщательно укреплены противником. И наши бездарные кулики и мерецковы укладывали здесь одну дивизию за другой. Немецкие пулемётчики сходили с ума, нуждались в психологическом отдыхе, настреливая за день горы трупов. На что надеялись советские военачальники с комиссарами во главе? Что расплавятся стволы немецких пулемётов? Но у немецких пулемётных расчётов были запасные стволы...
   Конечно, павших после этих гиблых атак не хоронили и не пытались хоронить. По оценкам групп фонда «Поиск» лежат там, между Гайтоловым и Мгой, около ста тысяч наших солдат. Можно было бы привести десятки свидетельств, подтверждающих эти страшные цифры. Приведём только одно.
   Но начнём с цитаты из мемуаров маршала Мерецкова. Об осенних боях 1942 года им написаны следующие круглые и лживые слова: «Основная масса войск закончила выход на восточный берег к рассвету 29 сентября. Остальные подразделения вышли в ночь на 30 сентября. После этого активные боевые действия были прекращены. Наши войска, а также и войска противника возвратились примерно на свои позиции».
   Видите, как у маршала всё чинно и благородно? Возвратились, заняли свои позиции и продолжают воевать...
   А теперь цифры из отчёта, который, конечно, долгие годы был совершенно секретным.
   Из 19 гвардейской дивизии вышли 108 человек;
   из 374 дивизии - 687 человек;
   из 191 дивизии - 600 человек;
   из 259 дивизии - 659 человек из 8 тысяч;
   из 22-й бригады - 22 человека;
   из 23-й бригады - 100 человек;
   из 33-й бригады - 234 человека;
   из 53-й бригады - 211 человек;
   из 132-й бригады - 288 человек;
   из инженерных частей вышли 300 человек.
   Итого - 3209 бойцов (ЦАМО. Ф. 344. Оп. 5554. Д. 379)
   В Синявинской наступательной операции осенью 1942 года участвовали 156927 солдат и офицеров.
   Немцы зафиксировали 12370 пленных.
   Где остальные 141348 воинов?
   Они, товарищ Мерецков, не вернулись и своих позиций уже никогда не займут.
   «Мы помним, - пишет воевавший в тех местах рядовым Николай Николаевич Никулин, - болото перед деревней Гайтолово, забитое мёртвыми телами. По ним, как по гати бежали атакующие».
   Только не говорите мне, что они погибли за Родину...
   За что погибают посланные на убой?
   И это для нас сегодня стыд и позор, что десятки тысяч, проклятых и убитых, остаются до сих пор непогребёнными. Ещё более стыда и позора: именно на самом болевом участке той безумной войны великий город решил учредить свалку. Мы теперь их, погибших ни за понюшку табака, будем ещё и мусором засыпать. Поистине - слепые ведут слепых. И бухнут все вместе в яму...
   Я не хочу гадать, знает ли об этой истории с мусором губернатор, довели ли до сведения премьера или президента? Стыдно нам будет всем, если гайтоловские мученики будут завалены городской гадостью. Стыдно будет и 100, и 200 лет, и во веки веков.
   
   PS. Санкт-Петербург уже украсился плакатами, поздравляющими нас с 65-летием славного полного героического снятия блокады.
   Но и восемь мусоровозов (пока я пишу эти строки) уже вывалили свой груз на землю, усеянную костями тех, кто отдал жизнь...
   За что они отдали жизнь, господа?..

Виктор ПРАВДЮК

   12 января 2009 года
http://rv.ru/

   

Александр Межиров

* * *
Мы под Колпином скопом стоим,
Артиллерия бьет по своим.
Это наша разведка, наверно,
Ориентир указала неверно.

Недолет. Перелет. Недолет.
По своим артиллерия бьет.

Мы недаром присягу давали.
За собою мосты подрывали,-
Из окопов никто не уйдет.
Недолет. Перелет. Недолет.

Мы под Колпиным скопом лежим
И дрожим, прокопченные дымом.
Надо все-таки бить по чужим,
А она - по своим, по родимым.

Нас комбаты утешить хотят,
Нас, десантников, армия любит...
По своим артиллерия лупит,-
Лес не рубят, а щепки летят.

Re: Памятная дата "День памяти и скорби"

Дак так-то оно так...Что теперь и кто может что-либо сделать, если вся Россия устлана костьми. Человек хоть и любимое творение господа, но безжалостное и скотоподобное и в этом вся суть. Как относятся ангелы к людям и как относимся к ним мы?

Re: Памятная дата "День памяти и скорби"
zubve пишет:
Дак так-то оно так...Что теперь и кто может что-либо сделать, если вся Россия устлана костьми.

А ты, вот так же, размести в паре-тройке форумов это сообщение - ударь в било, может быть этот набат и услышат, и остерегутся, и повернут вспять...

Свежие объявления

No ad viewed yet.