Linux Топ 10

Linux-энтузиаст Ken Hess оценил 10 самых известных дистрибутивов по критериям простоты установки, коммерческой поддержки, поддержки сообществом, частоте обновлений, удобству административных инструментов, стабильности, производительности и учел рейтинг каждого дистрибутива на distrowatch.org.

Таким образом, получился очередной Top10, которые мы так любим обсуждать.

Рассмотрим список в обратном порядке:

10 место: SuSE (SLED,openSUSE и т.п.). Позорное последнее место было присуждено за редкие обновления драйверов устройств и дружбу с Microsoft.

9 место: Slackware. Кен признается, что ему было реально трудно задвинуть Slackware на предпоследнее место, ведь именно с этого дистрибутива Кен начинал свое знакомство с Linux в 1995 году. Но против истины не попрешь — дистрибутив отстал в развитии, а релизы появляются редко. Кроме этого, существует сборка только под архитектуру i386, сокрушается Кен.

8 место: Mandriva. Кен признается, что не видит ни единой причины использовать этот дистрибутив или кому-либо его рекомендовать. В Top10 он поставил Mandriva выше SUSE и Slackware только потому, что этот дистрибутив пользуется значительной популярностью в странах Европы и Южной Америки.

7 место: Fedora. Кен с удовольствием вспоминает времена до разделения дистрибутива Red Hat. Теперь же Кен навсегда вычеркнул Fedora из списка рекомендуемых дистрибутивов из-за того, что качество и стабильность Fedora и Red Hat резко отличаются. В списке Fedora остается только из-за популярности этого дистрибутива в определенных кругах.

6 место: Gentoo. Не любит Gentoo Кен вовсе. Почему же шестое место? За лучшую производительность, за опытных разработчиков и отличное сообщество, за Portage. Но лично Кен просто не имеет столько свободного времени, чтобы возиться с Gentoo.

5 место: Knoppix. Knoppix — это сила, с которой приходится считаться в области live CD, полагает Кен. Почти все остальные live CD-дистрибутивы используют Knoppix в качестве отправной точки. Это лучший live CD, который Кен видел в своей жизни.

4 место: Red Hat. Red Hat, Inc. является наиглавнейшей компанией в мире, занимающейся коммерческим Linux. Нравится вам или нет, но компании, которые используют корпоративный Linux, используют именно Red Hat.

3 место: CentOS. Любимый дистрибутив Кена. Сообщество разработчиков и пользователей CentOS удостоились «глубочайшей похвалы» Кена за свои усилия. Кен надеется, что они сохранят существующие темпы развития на долгие годы. Если вы еще не попробовали CentOS, то нужно срочно попробовать, советует Кен. Отличный дистрибутив для повседневного использования.

2 место: Debian. Многие годы Кен воротил нос от Debian, считая его изгоем мира Linux. И все же Кен ставит этот дистрибутив на почетное второе место. По двум причинам: Debian имеет самое большое сообщество разработчиков, это старейший дистрибутив, поддерживающий огромное число архитектур и языков. Кен видит в Debian не конечный продукт, а платформу для разработки других проектов.

1 место: Ubuntu. Вы не очень-то удивлены, правда? Ubuntu — очевидный выбор по многим причинам: дистрибутив основан на Debian, имеет коммерческую и некоммерческую поддержку, бесплатен, часто обновляется (дважды в год для главных релизов), основан одним из добрейших людей планеты — Марком Шаттлвортом.

Разработчики Ubuntu — счастливейшие люди, считает Кен.
Они гениальны и их действительно волнует то, чем они занимаются.

Немного не по теме:

Хотите получить юридические услуги онлайн? Кроме этого вы можете заказать Независимые экспертизы, Оценка стоимости и ущерба, Составление смет.

Метки: 

Оценка: 

0
Голосов пока нет

Свежие объявления

No ad viewed yet.