Стихия пожаров

В Сибири и Забайкалье в последние дни бушуют природные пожары,  перекинувшиеся  на  десятки населенных пунктов, сообщает Агентство РИАНОВОСТИ

http://ria.ru/incidents/20150422/1060110966.html#14297639652574&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration

Задержан и подозреваемый в «умышленном» поджоге леса, который, по утверждению пресс-службы краевого главка МВД, не смог даже объяснить своего поступка. Сообщение вызвало волну недоуменных вопросов, суждений и обвинений. В самом деле, если из космоса можно увидеть даже номера на автомашине, то - как можно было не заметить первоначальный очаг возгорания хотя бы на площади 10-20 квадратных метров? Кроме того, на службе охраны леса есть (была на нашей памяти) противопожарная авиация, регулярно патрулирующая территории лесных угодий. Общеизвестно также, что к началу паводкового или пожароопасного периода принимаются строгие профилактические меры.

Во всяком случае, случившееся нельзя списать на неожиданно свалившееся стихийное бедствие – в зоне пожаров не было ни извержений вулкана, ни грозы, ни молнии - а человеческий фактор надо искать не в наивном поджигателе, а в разгильдяйстве или - в преднамеренных действиях соответствующих служб. Причину обозначит следствие, а общественное мнение уже сейчас создаёт, формулирует и высказывает  молва.

            В печати легче воспринимаются диалоги, поэтому я приведу  примеры  опубликованных на сайте РИАНОВОСТИ диалогов читателей.  Молва ищет след – от пентагона до украинских диверсантов.

Так, SEvgenevich не исключает  киевский или штатовский след.

На что d2r совершенно откровенно заявляет: Какой там, на ***, след... там один след - мужик новый домик захотел вместо развалюхи, за государственный счёт...

Tahir Borsaev: Ситуация в Хакасии и Забайкалье откровенно начинает напоминать главу "Конец Вороньей слободки" из книги И.Ильфа и Е.Петрова " Золотой теленок. Кто-то, вроде Никиты Пряхина, по своей душевной простоте остались при бубновых интересах. А кто-то, узревший под шумок стихии неплохие перспективы, всё аккуратненько продумали, и при хорошем раскладе могут сорвать хороший банк.

Я высказал свои сомнения и предположения                                                                                                                   Олег Козырев 22.04.2015: Нельзя исключить и "чеченский синдром": "А что? - подумает кто-то. - Чечню "спалили", а в результате отстроили каждому чеченцу по особняку. Да пособия, да налоговые льготы. Спалим Хакасию и  к осени, глядишь, отстроим не хуже американских уютных коттеджей".

Далее: Поражают масштабы и оперативность восстановительных работ. Не успели, образно говоря, высохнуть слёзы на лице пострадавшей, как бульдозеры уже расчищают площадки под новое строительство, а президент с удивительной точностью озвучивает сумму необходимых затрат денежных средств и материалов на воссоздание новой процветающей Хакасии. Создается впечатление, что к началу пожароопасного периода была уже готова проектно-сметная документация с градостроительными проектами и разметками. В таком случае, закономерен вопрос: а нет ли в правительстве проектно-сметной документации на возрождение новой современной российской русской деревни?

И - в качестве итога рассуждений на уровне молвы, на котором  закончились публикации комментариев на сайте:  Эпидемия "стихийных бедствий", привитая "отеческой заботой" властных структур, может в скором времени захлестнуть огромные просторы периферии. Например, стоит какому-нибудь "невменяемому", который, по версии правоохранительных органов, не способен даже ответить, зачем он спички в руки взял, бросить зажженную спичку у нас, в лесах Заветлужья, как через неделю все пространство от Нижнего Новгорода до Ярославля, Вологды и Архангельска превратится в огненную пустыню. Так что властям надо принять строгие профилактические меры, чтобы не списывать свои недоработки на стихийные бедствия

Оценка: 

0
Голосов пока нет

Комментарии

Для возрождения новой русской деревни нет нужды сжигать старые.

А насчет поджогов, ты упустил один очень важный мотив - незаконная вырубка и сокрытие следов.

А пацана с канистрой бензина взяли для придания достоверности случайности или глупости (невменяемости).

А еще бывают природные пожары при возгорании влажного мха...

А на возрождение деревни не рассчитывай. Вспомни концепцию 20 мегаполисов, куда планируется согнать ВСЁ население страны.

Знаю я, что бесполезно, но я дразню своих оппонентов, чтобы взлаяли

Свежие объявления

No ad viewed yet.