День славянской письменности и культуры

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
День славянской письменности и культуры

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
В нашей стране праздник был возрожден в 1986 г. а, в 1991 г. Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного.
Официально это не выходной день............
,а значит - особенно хочу поздравить dim-sa нашего-так сказать культоролога по безграмотной письменности на портале....  ;)

Re: День славянской письменности и культуры

Присоединяюсь к поздравлениям! :)
dim-sa, с праздником! Так держать! :)

Re: День славянской письменности и культуры

dim-sa с праздником! Так держать! :cool: :cool:

Re: День славянской письменности и культуры

Dim-s самый граматный чувак и он получает в это праздник замечательную вещь
[me=alexd]Ты че сегодня курил? Не бери больше этого в рот! Достал своими фалами! :) Ты раньше не видел такого чуда?[/me]
Отправленный на: 19 Мая 2008 Ладно насяльника больше не буду дилдо показывать. :sick:

Re: День славянской письменности и культуры
Quote:
24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Был у нас в универе день славянской письменности. Придумали такую фишку - каждую букву алфавита славян будет представлять студентка с этой самой буквой в руках.
Так вот, есть в старославянском буква 'херь'...

Re: День славянской письменности и культуры

Большинство урожденных носителей русского языка используют в повседневной жизни профессиональный (43% постоянно и 47% время от времени) и компьютерный (29% и 56%) сленг; иностранные слова (23% и 68%); пословицы, поговорки, крылатые выражения (21% и 75%); цитаты из литературных произведений, кинофильмов, слова из песен (25% и 70%). Практически каждый третий употребляет распространёный в его регионе диалект русского языка (12% и 23%). Ограниченное распространение получили архаизмы (3% и 59%) и так называемый высокий стиль русской речи (8% и 66%). Среди речевых форм, имеющих негативную общественную оценку, чаще всего употребляется ненормативная лексика, мат (12% и 56%), а наиболее редко - сленг сетевых сообществ типа "олбанского" или "падонкафского" языка (6% и 25%), а также блатной язык, известный как "феня" (1% и 22%).
Намеренные искажения слов и использование жаргонных слов и выражений раздражают 52-62% респондентов, для которых русский язык является родным; в их числе 21-31% не скрывают своей неприязни, а остальные 31-32% не выказывают своего раздражения по указанным поводам. Менее болезненно респонденты воспринимают злоупотребления иностранными терминами и ненамеренные ошибки в письме или речи, это вызывает негативную реакцию у 51-56% опрошенных, а в их числе лишь 17-20% не скрывают своих чувств.
Язык необходимо оберегать, за чистоту языка нужно бороться всеми доступными средствами, - полагают более половины (53%) опрошенных, для которых русский язык является родным (среди тех, кого раздражают намеренные искажения слов и жаргонизмы, эта доля достигает 65-71%). Напротив, 38% опрошенных, считают, что язык всегда отражает реальную ситуацию в обществе, и должен развиваться самостоятельно, без вмешательств с чьей-либо стороны (среди тех, кто спокойно относится к речевым искажениям, эта доля достигает 46-52%).
Заимствования из других языков, жаргонизмы наносят ущерб русскому языку, отмечают 46% опрошенных (среди тех, кого раздражают намеренные искажения слов и жаргонизмы, эта доля достигает 55-61%). Напротив, 37% - полагают, что такие заимствования обогащают язык (среди тех, кто спокойно относится к речевым искажениям, эта доля достигает 44-45%).
Однако, мнение, что государство должно следить за чистотой русского языка, принимать меры, бороться, - поддерживает лишь 41% респондентов (среди тех, кого раздражают намеренные искажения слов и жаргонизмы, эта доля достигает 50-52%). Не согласны же с этим 53% респондентов, по мнению которых язык не подлежит государственному регулированию, это дело общества (среди тех, кто спокойно относится к речевым искажениям, эта доля достигает 59-63%).

http://www.voxru.net/votearch.html

Re: День славянской письменности и культуры

кто проводил эти опросы? видимо опрашивались только сотрудники Голоса Рунета :)
Имхо по фене ботает 30% населения (по крайней мере мужского), ну а на олбанском (и кто его к негативным приписал.. не традиционный - еще куда не шло) могу по пальцам пересчитать... а мат иногда используют 99.9%... отпишитесь здесь те кто знает человека, который не разу не сматерился? Желательно написать его фамилию, а то вдруг про одного и того-же напишите :)

Свежие объявления

No ad viewed yet.