Школьная одежда и другие вопросы образования

105 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Re: Школьная одежда и другие вопросы образования
Петрович пишет:
Думать и анализировать нужно уметь! Этому нужно учить детей и самиим учиться.

Вот-вот! Именно в этом и есть проблема нынешнего образования, на мой скромный непросвещённый взгляд.
В вопросе введения школьной формы важен не сам факт необходимости или ненужности этой формы, а необходимость общего анализа проблем образования. Одной формой ничего не изменить. Пока принимаемые решения сомнительны. И следующий за введением школьной формы шаг может быть не просвещение, вдруг ставших дисциплинированными и воспитанными, школьников, а введение в школьную программу таких фактов, как "политика Сталина была обоснована и необходима" и пр. (что уже имеет место быть в учебниках по современной истории России).

Лирическое отступление:
У меня с детства есть привычка "пофилософствовать". Помнится, раньше я доставала этим свою сестру, а теперь вот дочь достаю. В очередной раз я не удержалась, и в ответ на мои стройные доводы, на счёт не важно чего, услышала: "Ну в-о-о-т, опять расфилософствовалась!". Но человека, любящего поболтать языком, сложно остановить (доказательство тому мои сегодняшние записи на форуме). Вместо того, чтобы отстать от ребёнка, мечтающего поскорей поиграть в "Принцессу Рапунцель" (комп. игра про Барби...отстой наиполнейший), предложила поиграть в игру "Кто кого перефилософствует". Предлагаем тему для "философствования" друг-другу, ну и типа... кто-кого. Предложила Лене тему "Что значит размышлять?". Привожу наш диалог:
- Размышлять это..., а что надо говорить?
- Говори, как ты думаешь, что значит размышлять...
- Пересказ что-ли рассказать?
- Пересказ чего? Ты должна сама подумать, а не пересказать что-то...
После паузы начинает что-то предполагать...сама.

Вот так оно...одеть форму и учиться пересказывать...не выход, и даже не начало выхода. Начинать нужно с другого.

Re: Школьная одежда и другие вопросы образов&

А ты ей когда-нибудь говорила, что значит размышлять? Что такое мысль?
Есть простые понятия, с помощью которых можно многое объяснить. А вот их самих с помощью других понятий - не объяснишь. Простые они. Аксиомы. Объяснить их можно только примерами и притчами.
Совесть, например, мысль, настоящее время...
Если не объясняла, что она сможет ответить? Откуда возьмет?
Все эти вопосы рассматривает предмет, которого нет в современной, да и в совецкой школе не было.
Закон Божий называется. Если чего-то нет в учебном плане - родители должны сами восполнять пробелы. А родители сами не знают. Да и дедушки с бабушками тоже.
http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb056.htm

Re: Школьная одежда и другие вопросы образования
Петрович пишет:
А ты ей когда-нибудь говорила, что значит размышлять? Что такое мысль?
Если чего-то нет в учебном плане - родители должны сами восполнять пробелы. А родители сами не знают. Да и дедушки с бабушками тоже.

Вот мы и восполняем... по мере возможностей, все вместе.

Re: Школьная одежда и другие вопросы образов&

Правильно! Только не вводи ребенка в смущение, спрашивая незнаемое. Ей еще не из чего творить (синтезировать) ответ на незнакомый вопрос - база знаний мала и опыта анализа нет.
Почитайте Школу ТРИЗ для детей - мощная вещь для развития нетривиального мышления ребенка (и взрослого тоже).
http://www.natm.ru/triz/kurs_tam.htm
Алексею это будет тоже интересно, т.к. это объектно-ориентированный анализ, но взгляд из другой плоскости.

Re: Школьная одежда и другие вопросы образования
Петрович пишет:
Почитайте Школу ТРИЗ для детей - мощная вещь для развития нетривиального мышления ребенка (и взрослого тоже).
http://www.natm.ru/triz/kurs_tam.htm

Спасибо, я уже читаю.

Re: Школьная одежда и другие вопросы образования

    Ольга, интервью прочитал. Очень даже симпатично получилось. Поздравляю. "Лиха беда началом".
    Правда введение формы всё равно не приветствую. Видимо дух своеволия и свободы сидит во мне крепко. Но ведь сколько людей, столько и мнений. К тому же директор обещал оставить свободу выбора. Правда я в это не верю. Всех одинаково оденут и подстригут. Только бы не сумели заставить думать одинаково.

Re: Школьная одежда и другие вопросы образования

похвалят, дадут льготные кредиты на обучение и ученики как миленькие будут думать так как надо!

Re: Школьная одежда и другие вопросы образования
Лука пишет:
    Ольга, интервью прочитал. Очень даже симпатично получилось. Поздравляю. "Лиха беда началом".
     Правда введение формы всё равно не приветствую. Видимо дух своеволия и свободы сидит во мне крепко. Но ведь сколько людей, столько и мнений. К тому же директор обещал оставить свободу выбора. Правда я в это не верю. Всех одинаково оденут и подстригут. Только бы не сумели заставить думать одинаково.

Cпасибо, Лука!
Сколько людей, столько и мнений, действительно. Учителя, они убеждены в том, что форма - благо. Всё это нарисовано красивой картинкой в их умах.  Но ведь картинки-то у всех разные!
Хочу поговорить со старшеклассниками, что они думают по этому поводу.

Re: Школьная одежда и другие вопросы образования
roman пишет:
неужели все так печально. неужели россия опять должна пройти этап "ломоносова синдрома"? сейчас, когда есть интернет, компьютер, доступ к огромным кладезям знаний, российские ученые будут не умнее американских гамбургеров на ножках... ?

  "Математика убивает креативность" А.Фурсенко

Re: Школьная одежда и другие вопросы образования
Лука пишет:
   "Математика убивает креативность" А.Фурсенко

Вот уже и Фурсенко цитируют. Правда, цитата выдернутая из контекста, не отражает мысли оригинала...

Страницы

Свежие объявления

No ad viewed yet.