Вопросы представителям образования г. Шахуньи

45 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Вопросы представителям образования г. Шахуньи

Итак...обсуждение темы введения школьной одежды в школе № 1 естественным образом перешло в обсуждение проблем образования и воспитания в целом. (это здесь: [url=http://shah-online.ru/forum]http://shah-online.ru/forum>)[/url] Конечно, сколько людей, столько и мнений. И все по разному смотрят на воспитание детей и их образование.
Несомненно, думаю, то, что тема действительно важная. И обсуждать её стоит.
И уж поскольку в моей голове возникла утопическая идея создания Шахунской online-газеты, что подразумевает не только трёп на заданную тему, но и получение информации от первых лиц, - предлагаю принять участие в составлении вопросов к этим самым лицам.
На какие вопросы вам хотелось бы получить ответы? Задавайте, а я попробую сыграть роль внештатного корреспондента. В конце-концов, это может оказаться занятной и полезной игрой. Может кто-то и присоединиться захочет... .  ;)

Re: Шахунская оnline-газета

Оля, я восхищен твоим мужеством. И более того готов задать первый из списка вопросов к первым лицам. Только... я боюсь, что к ним нет доступа не только из Шахуньи, но даже из Москвы...
Не считать же первым лицом в российском образовании Быкова? Да и наш земляк начальник Управления молодежной политики, социально-правовой защиты департамента образования Нижегородской области Н.В. Серагин далеко не первое лицо. Близок к первым лицам Фурсенко, но и он только исполнитель чужой воли.
Полностью и адекватно на любой вопрос о России мог бы ответить видный специалист по нашей Родине барон Натаниэль Чарльз Джейкоб Ротшильд (Nathaniel Charles Jacob Rothschild), но к нему вряд ли допустят... Его офицер Ходорковский так же недоступен, сидит в стеклянной клетке в Москве, Сорос - тот в Америке...

Quote:
Ходорковский поддерживал ряд весьма впечатляющих знакомств в англо-американском истэблишменте. Он создал благотворительную организацию, Фонд Открытая Россия, смоделированную с фонда Открытое Общество, основанного его близким другом Джорджем Соросом. В избранный совет Фонда Открытая Россия вошли Генри Киссинджер и друг Киссинджера, Джейкоб Лорд Ротшильд, лондонский наследник семьи банкиров. Также вошел в состав правления фонда и Артур Хартман, бывший американский посол в Москве.
http://malchish.org/lib/politics/engdahl.htm
Re: Шахунская оnline-газета

Слово ходрковский надо запикивать :)

Re: Шахунская оnline-газета

Re: Шахунская оnline-газета
Петрович пишет:
Оля, я восхищен твоим мужеством. И более того готов задать первый из списка вопросов к первым лицам. Только... я боюсь, что к ним нет доступа не только из Шахуньи, но даже из Москвы...

Я говорю о первых лицах на уровне Шахуньи. Директора школ, Быков...мне на беседу с ними решиться, уже неплохо. Ну почитайте, что пишут в нашей местной газете!? Ведь это ж тоска смертная...Но ведь кто-то что-то может и должен сделать, хотя бы задать пару прямых вопросов, пусть ответы будут предсказуемыми. Но это уже что-то. Я, конечно, наивный человек, но наверное лучше попробовать и ошибиться, чем вовсе ничего не делать и иронизировать по поводу бесполезности действий других.
К тому же, эдакая игра в журналистов, может быть полезна просто, как опыт общения с людьми и т.п. (я имею ввиду молодых людей)

Re: Шахунская оnline-газета
Ольга пишет:
Я говорю о первых лицах на уровне Шахуньи. Директора школ, Быков...мне на беседу с ними решиться, уже неплохо. Ну почитайте, что пишут в нашей местной газете!? Ведь это ж тоска смертная...Но ведь кто-то что-то может и должен сделать, хотя бы задать пару прямых вопросов, пусть ответы будут предсказуемыми. Но это уже что-то. Я, конечно, наивный человек, но наверное лучше попробовать и ошибиться, чем вовсе ничего не делать и иронизировать по поводу бесполезности действий других.
К тому же, эдакая игра в журналистов, может быть полезна просто, как опыт общения с людьми и т.п. (я имею ввиду молодых людей)

Согласен....,а если еще и беседа с учениками и их мнение....все полезно Ольга..., Петрович, возьми планку ниже.

Re: Шахунская оnline-газета

Я - за!
Вопрос Быкову:
Правда ли, что в школах города ТРЕБУЮТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО выполнения домашнего задания (рефератов) на компьютере?
Если правда, то:
На основании какого нормативного документа в школах города ТРЕБУЮТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО выполнения домашнего задания (рефератов) на компьютере?

-------

Только...
А не придется ли тогда регистрировать Shah-Online.ru как средство массовой информации. Да и ответственность журналистов и редактора регламентируется Законом РФ о СМИ... http://www.consultant.ru/popular/smi/

Quote:
Статья 49. Обязанности журналиста
Журналист обязан:
1) соблюдать устав редакции, с которой он состоит в трудовых отношениях;
2) проверять достоверность сообщаемой им информации;
3) удовлетворять просьбы лиц, предоставивших информацию, об указании на ее источник, а также об авторизации цитируемого высказывания, если оно оглашается впервые;
4) сохранять конфиденциальность информации и (или) ее источника;
5) получать согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей;
6) при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино - и фотосъемки;
7) ставить в известность главного редактора о возможных исках и предъявлении иных предусмотренных законом требований в связи с распространением подготовленного им сообщения или материала;
8. отказаться от данного ему главным редактором или редакцией задания, если оно либо его выполнение связано с нарушением закона;
9) предъявлять при осуществлении профессиональной деятельности по первому требованию редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста;
10) соблюдать запрет на проведение им предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума при осуществлении профессиональной деятельности.
Журналист несет также иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.
При осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций.
Государство гарантирует журналисту в связи с осуществлением им профессиональной деятельности защиту его чести, достоинства, здоровья, жизни и имущества как лицу, выполняющему общественный долг.

Будьте осторожны, ребята. Эта публика может подставить, как напрямую, так и через "реакцию пользователей". Будьте готовы к тому, что вас пригласят для беседы к главе района, города, в РОВД и в прокуратуру. Даже если нет никаких нарушений - чтобы помнили...

Внучка, третьеклассница,

Внучка, третьеклассница, копается в Интернете: то «Переяславль-Залесский», то Кавказ, то Африка - рефераты пишет. Я и думаю: зачем школа? Зачем учитель в классе? Зачем вообще учебники выпускать, если можно, сидя дома, всю школьную программу по истории и географии (да, наверное, по русскому, английскому и математике) по компьютеру усвоить, а экзамены за среднюю школу потом экстерном сдать и аттестат получить? Я помню, мы учителя по астрономии, Фёдора Дмитриевича Чиркина, после уроков оставляли, чтобы он нам еще рассказал. И Георгия Ивановича Очеретянова, нашего классного руководителя и учителя математики, оставляли, чтобы еще задачки порешать. Потому что Георгий Иванович не делал секрета из математики - он пришел и сразу же показал нам задачник: вот, говорит, смотрите, какой толстый задачник, можно еще в десять раз его толще сделать, но типов задач всего несколько: на площади, на объемы, на бассейны, на движение – и все они решаются однотипно. А решаются они вот так. И – всё. Нам всё стало ясно и просто. Вызвал он меня как-то к доске объяснить формулу геометрической прогрессии. Я вышел, продекламировал ему точно по учебнику. Он посмотрел на доску и говорит: «Ты, Козырев, что за стихи мне прочитал?»
- «Геометрическую прогрессию изложил». – «Не вижу я никакой прогрессии. Ты напиши ряд чисел, я сам увижу, что это за прогрессия». Я написал: «Ну вот, теперь понятно. Садись – пять. Математика такая наука, что мы весь день можем с тобой беседовать и при этом ни слова вслух не произнести».
Пришел я как-то в УПП ВОС к токарю - выточить шаровые к «Запорожцу». Толкую ему, рассказываю. Он смотрел, смотрел и говорит: «Ты, Олег Сергеевич, рисовать-то не разучился? Помню, учил нас и чертить и рисовать.» Да нет, говорю, я начертил. Взял он чертежи: «Дак чего ты мне толкуешь, тут всё ясно: размеры, допуски и посадки, чистота обработки и материал – сделаю». Математика, черчение, рисование (да и словесные изложения) – всё это просто-напросто средства общения. И всё это до предела просто. Никаких особых наук педагогических, никаких методкабинетов, проверяющих и инспекторов для усвоения языка этого не требуется – учителя хорошего надо иметь!
Биографию Джека Лондона недавно прочитал. Тот в девятнадцать лет в среднюю школу поступил и за три года усвоил всю программу. Так вот, если человека в 15 лет в школу брать, то за 4 года он всю программу усвоит. А остальное, если надо, сам доберёт. В десятом классе на выпускном по алгебре я всю доску исписал – бином Ньютона доказывал. А что хоть это такое – сейчас представления даже не имею. Всю жизнь только прибавить да отнять, умножить да разделить, иногда процент вычислить – больше ничего не потребовалось.
В школе учитель на уроке больше всего боится шагов тихих по коридору – проверяют инспектора, не шумят ли в классе. Ребятишки рисуют или чертят. Мы сидим, беседуем с ними. Завуч заглядывает: «Олег Сергеевич, у Вас урок, да?» Урок, урок, говорю. – «А. А я думал, уже перемена. Что-то шумно у Вас» А чего нам делать-то? Я всем детали раздал, сидят, чертят. А мы разговариваем. Беседуем. У них, у ребятишек, мысли такие интересные, рассуждения. На уроке учитель хозяин, а не инспектор. Пифагор вообще с ребятишками по земле ползал, теорему высчитывали: площадь квадрата, построенного на гипотенузе равна сумме площадей квадратов, построенных на катетах. А мы, дураки, учим: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Разве может быть гипотенуза квадратной – это же линия (вернее, отрезок).
Так что, я думаю, нынешняя система образования в конце концов в тупик зайдет, а образование (а тем более, квалификацию, как Петрович говорит) помимо школы получат.

Попутно дополню. Джек Лондон

Попутно дополню. Джек Лондон аттестата не брал - он через два года понял, что всю программу усвоил, и бросил учёбу, в университет поступил. Там на экзамене у него не аттестат спрашивали, а умение на вопрос ответить. Так зачем вообще эти бумажки нужны? Пришел на ЕГС - что толку от аттестата, если ты на билет ответил (а не ответил, так тем более)! И диплом - он нужен только кому "начальником" охота быть, а не инженером умным, "проверяющим", а не педагогом. Человек учится не потому что надо, а потому, что именно это ему интересно.

Re: Шахунская оnline-газета

Петрович! Не пугай Ольгу в канун праздничка. Лучше помоги в качестве фрилансера. Ольге ведь не только вопросы нужны, но и мнения. А твое мнение ничуть не мение объективно чем мнение "первых лиц". Кстати о вопросах. Думаю некоторые из них интересны не только взрослым. Давайте соберем несколько актуальных и проведем анкетирование среди школьников. Распечатаем анкетки и вручим нашим киндерам. Пущай одноклассникам раздадут. Потом соберем статистику. Результаты и наиболее интересные точки зрения детишек будут интересны всем. Персонифицировать их я думаю не стоит, но указать класс или возраст я думаю не помешает. Обещаю принять деятельное участие (если многоуважаемые форумчане не пошлют меня на... с этим предложением).
P.S. Если кто согласен валите свои варианты анкет на суд Ольге - главному редактору краснознаменноувлекательной Шахунской онлайн  газете. 

Re: Шахунская оnline-газета

У меня даже мысли не было попугать Ольгу. Упаси Бог! Но предупредить я обязан, т.к. имею опыт издания газеты "Покровъ", сбора подписей против действующего главы и т.д. Знаю, что ради своего спокойствия они не пожалеют даже ваших детей. Для быковых нет ничего святого.

Насчет вопросов, пока вот:

Нравится ли ребенку в школе?
С каким настроением он ходит в школу?
Какие отношения с одноклассниками?
Какой учитель больше всего нравится? Почему?
Какой учитель больше всего не нравится? Почему?
Какой предмет в учебном плане "лишний"?
Кого должна готовить школа?
Какую книгу прочитал в последнее время? Когда?
Чем родители должны помагать своим детям?
Какое самое главное качество в ты хочешь увидеть в друге, учителе, родителях?
Что больше всего не нравится в школе? Дома?
Для чего существуют компьютеры?
Можно ли пить пиво?
И т.д. Распределить по возрастам...

Дополнительно для обсуждения предлагаю темы для лоббирования в органах образования и дома:
- гимнастика для глаз (каждый урок начинать с пяти-трех-минутки гимнастики для расслабления и тренировки глазодвигательных мышц. Через полгода у детей исчезнет близорукость, астигматизм, косоглазие)
- дыхательная гимнастика (у сидящего человека затекают легкие и застаивается воздух в середине урока вентиляция легких)
- леворукость - надо ли приучать писать правой рукой?
В наше время всех левшей с первого класса приучали писать правой рукой. В результате практически все умеют писать обеими руками. Освещение в школе "заточено" под правшей, т.е. падает слева, загораживая левшам свет. Левая рука ребенка, дабы не размазывать напсанное и не загораживать его - изгибается неестественным образом, кривя осанку, что тоже не есть гууд.
- курение родителей (воздух в квартире должен быть чистым, даже без запаха "выхлопа" накурившегося папаши)
- курение детей (стимул антитабак - розга в углу. Считаю оправданными террористические действия родителей по отношению к курящим школьникам -цам. Обшаривание карманов, портфелей, обнюхивание и слежка. Главное, чтобы начали все родители разом, чтобы вибить из-под ног опору: А Санька курит и ничего...)


Отправленный на: 07 Марта 2009, 00:00
Оба-на...

Quote:
«Я глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе. Более того, высшая математика убивает креативность», — заявил Фурсенко на заседании коллегии по вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников.
http://www.rosbalt.ru/2009/2/11/617365.html

Вот пример борьбы за права школьников. Вопрос еще не решился, но его уже озвучили...

Страницы

Свежие объявления

No ad viewed yet.