Жизненные невзгоды. Беда это или благо?

Мой блог: «Олег Сергеич»
Тема: «Жизненные невзгоды. Беда это или благо?»
Предлагаю послесловие из готового к изданию нового сборника «Неведомой дорогой». Что не ясно – расшифрую
happy ending
Счастливая концовка. Друзья и помощники.
Всякие испытания надо воспринимать как благо. Они закаляют характер, тренируют психику, делают ее устойчивой и более подготовленной к новым потрясениям. В этом отношении я благодарен всем, с кем пришлось общаться в те периоды, которые в биографии обычно принято считать неблагоприятными. Так, Карпиленко Степан Трофимович, зав.кафедрой марксизма-ленинизма Академии художеств (Ленинград), сделал доброе дело, исключив меня из института в 1968 году, так как после восстановления мне пришлось изучать в общем-то утомительную для студента науку о коммунизме по источникам, а не по цитатникам, как это делали некоторые мои знакомые в комсомольских и партийных школах.
Благодаря этим невзгодам я обрел массу настоящих друзей и помощников – журналистов, сотрудников и руководителей общественных и государственных учреждений. Ариадна Степановна Жукова, художник и журналист: «Напрямую тебе никто не поможет. Ты пиши, а трибуна тебе будет». Трибуна открылась в газетах «Пионерская правда», «Советская культура», «Горьковская правда», «Нижегородские новости», журнале «Художник», на заседаниях научных конференций и собраний.
Повезло мне и с местными властями. Леонид Дмитриевич Лобов, второй секретарь райкома: «Ты, Олег, главное - из района не уезжай: здесь мы тебя от них «похороним», все равно нам ведь пришлют в райком всякое решение. Сейчас видишь, какая борьба с инакомыслием, в другом-то районе сразу на твоем примере и отчитаются об успешной борьбе с диссидентами».
Чичков Михаил Иванович, председатель райисполкома: «Через год я на пенсию ухожу, ты потерпи, я дам тебе квартиру. Однокомнатную, но со всеми удобствами. Главное – получить, а там пойдет. Ты не отказывайся, мне нравятся такие люди».
Головин Василий Николаевич, председатель горсовета: «Ходил в райком со списком на получение квартир и расширение жилплощади. Анатолий Михайлович Русских (первый секретарь) подчеркнул красным карандашом твою фамилию и сказал: «Обязательно!». Это уже в разгар «собеседований» в УКГБ.
А Валерий Николаевич Тюрин, начальник местного отделения госбезопасности, закончил наши собеседования рукопожатием: «Знаешь, если уж нам приходится разговаривать со всякими отбросами, то с порядочными людьми нам тоже приятно побеседовать». Кстати, в 1992 году с Валерием Николаевичем мы сотрудничали в одном штабе поддержки президента Ельцина. Об этом мне сообщил его брат, который приезжал от организации так называемых «Независимых профсоюзов» с проверкой работы штабов поддержки Президента.
Союз художников «Север», по поводу которого и состоялись мгогочисленные «собеседования» 1979-80 гг., не распался, друзья мои с честью выдержали испытания, в будущее смотрят с творческим оптимизмом, и я благодарен всем за понимание, помощь и поддержку.

Оценка: 

0
Голосов пока нет

Свежие объявления

No ad viewed yet.