Благотворительность

13 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Благотворительность

Давно назревала такая тема, и вот я решил ее озвучить.

Наверняка у многих есть множество старых вещей, которые и выкинуть жалко и дома не нужны. Возможно это игрушки, возможно одежда, а может быть деньги у кого-то лишние?
А что если взять да пустить клич среди форумчан и их знакомых: Собрать, кто что может - и отвезти это в Верховский детски дом. Почему именно туда? А больше на ум ни чего не приходит :) Куда еще в нашем районе? Можно еще в садик, куда ходит моя дочь :) (щютка). Если есть другие идеи - предлагайте.

Это если в нескольких словах - то все просто и понятно, и думаю, что желающих помочь будет много. А на деле это несколько сложнее. Надо организовать сбор пожертвований, договориться с руководителем детского дома, передать это все по адресу. Вероятно это как-то надо оформлять?

Так вот, если вы поддержите идею, то надо будет собрать из добровольцев оргкомитет, который будет координировать действия благотворительной акции. Я предлагаю Zubve, Гекубу. Кого еще? Также надо создать и распространить листовки и не только в Шахунье, но и на Вахтане, Сяве, Хмелевицах, Туманино, Лужайках и прочих населенных пунктах. Дать рекламу в местных газетах. Возможно в удаленных населенных пунктах (Сява, Вахтан) можно будет сделать выездные пункты сбора пожертвований.

Передачу пожертвований можно организовать во время осеннего бала, устроив праздник детям. Можно поговорить с работниками РДК, может кто-то будет готов выступить. Знаю что Ремень&Co уже выступали в Верховском ДД. Может и сейчас не откажутся?

Жду вашего живого участия и предложений.

Re: Благотворительность

Думаю, спамить масштабно сразу не стоит, легче будет отработать организационные моменты в масштабах форума, ну и если все ок, то думать дальше. А то вдруг попрет и не справишься с приемом :) Это ж кто то принимать и складировать должен.

Re: Благотворительность

Действительно, удачная тема и дело нужное.  Только у меня вещей не нужных полно, игрушками тоже можно поделиться. Возникнут какие-либо идеи напишу.

Re: Благотворительность
fly2k пишет:
Думаю, спамить масштабно сразу не стоит, легче будет отработать организационные моменты в масштабах форума, ну и если все ок, то думать дальше. А то вдруг попрет и не справишься с приемом :) Это ж кто то принимать и складировать должен.

Если оргкомитет инициативный попадется - все получится :) Как правило сил надо будет затратить примерно одинаково, независимо от размаха. так что лучше делать по-серьезному :) Больше - не меньше. :)

Кисуля пишет:
Возникнут какие-либо идеи напишу.

В оргкомитет не желаешь?

Re: Благотворительность

Кроме детских домов и приютов для престарелых (Шахунья, Хмелевицы, Тонкино...) есть очень много неимущих и малоимущих семей. Их списки можно получить в КДН и Муниципальном центре социальной помощи.
Если найти помещение, то можно бы организовать пункт приема-раздачи по типу секондхэндов. Только, в любом случае, нужны денежные средства на аренду и заработную плату приемщика. На общественных началах дело долго не протянется. А это уже налоги...
Хорошо бы подключить (подарить идею) администрации какой-нибудь перед выборами...
Можно проводить разовые акции - собрали-передали. 

Re: Благотворительность

Я не уверен, что в детский дом примут одежду б/у по нормам Санпина для гос. учреждений - надо узнать, а вот про игрушки дело другое. Насчет малоимущих согласен, так как на семьи санпин не распространяется, там могут решить только родители.

Петрович пишет:
Хорошо бы подключить (подарить идею) администрации какой-нибудь перед выборами...

Петрович, ты опять издеваешся над администрацией?

alexd пишет:
Я предлагаю Zubve, Гекубу.

Я конечно могу помочь, но вот что-бы в орг.комитет?! Времени Леш, совсем нет...Насчет доставки малоимущим, ну машиной там или еще чем, да и вещичек много осталось и довольно отличного качества.
PS/ Однажды решил провести маленькую благотворительность и побирушке мальчику (цыганенку-которые по квартирам ходят) отдал какую-то игрушку (точно не помню какую). Через два часа пришла жена и в руках у нее та самая игрушка, обвинив меня, что я гулял с дочкой и забыл ее в подъезде. Вот так моя благотворительность вернулась обратно в семью (так сказать).
А вообще идея хорошая, добрая, человечная. Я ЗА благотворительность!!!!!

Re: Благотворительность

Надо сначала определить, что должен или может делать оргкомитет.
Давайте вместе:
- почетный председатель [один член оргкомитета, который раздет задания ВСЕМ]
- определиться с нормативной базой (законы, СанПиНы, ГОСТы) [один член оргкомитета, который знает ВСЁ];
- выявить нуждающихся в гуманитарной помощи (детские дома, дедские дома, семьи)[один член оргкомитета, который узнает ВСЁ и будет отслеживать появление новых субъектов];
- выявить потребность в предметах (верхняя одежда, белье, обувь, посуда, инвентарь, продукты питания)[Это может сделать форум];
- накапливать гуманитарные сборки [несколько членов оргкомитета, у которых есть свободный гараж или кладовая для временного хранения];
- развозка гуманитарных грузов потребителям [несколько членов оргкомитета, у которых есть автомобиль, мотоцикл, мотопёд];
- контроль за качеством вещей (необходимо, чтобы не опошлить идею)...
...
Нужно также иметь в виду, что все добрые дела в районе может делать только Глава. Все остальные - покушаются на это право и будут шельмоваться отделами образования и социальным, газетой и радивом с тиливизырем... возможно будут проверяться Потребнадзором, Саннадзором, милицией и прокуратурой. Поэтому желательно, чтобы в этом направлении было меньше проколов.
Жалобы могут поступать даже от тех, кому оказана помощь. С этим тоже нужно считаться и не расстраиваться по этому поводу, а списывать потраченные нервы на издержки...
Добавляйте свои соображения.

Re: Благотворительность

Я тоже считаю, что Леша затронул очень нужную тему. У меня тоже очень много осталось хороших вещей, даже верхней одежды. Но из Кстово переправить всё в Шахунью мне будет трудновато(((
А ещё я знаю, что в Шахунье есть пункт приема старых вещей. Это что-то типа социального магазина. Может сейчас он уже не работает...Но раньше он находился за стадионом, там сейчас какой-то социальный отдел от администрации, находится в здании бывшего садика, около "трех поросят".
Если он ещё действует, можно всё отдать туда.

Re: Благотворительность
alexd пишет:
В оргкомитет не желаешь?

Могу попробовать, но не уверена что справлюсь, хотя сейчас огороды закончатся, зимой вроде как делать все равно нечего.

Re: Благотворительность

Думала, что мой ответ отправился, а оказывается нет((
Повторюсь:

Боюсь, что мне придется отказаться от такого  почетного предложения: человек я абсолютно новый в регионе, никого тут не знаю, и могу только напутать и помешать(
Тем более практически я домоседка.

Не знаю, как тут насчет требований санэпидстанции насчет передачи в детские дома, но перед отъездом в Вахтан я отдавала в детский дом  ковры, вещи, свою библиотеку подарила, и никто каких-то особых требований не предъявлял, просто возила машинами и  оформили простым списком с заведующей.
Сейчас  наверно у меня и нет ничего, чтобы отдать - все выгребла подчистую пригодное(

Если надо чем помочь .. можете на меня рассчитывать. но организатором и постоянным исполнителем - увы, не смогу(

Re: Благотворительность

Отчет о прошедшей неделе.
Позвонил в Детский дом.у них в этом году 15 лет. Праздновать будут в середине октября. Можно приурочить к этому событию.
В белом доме сказали, что информация конфиденциальная и нужно официальное письмо, чтобы получить списки нуждающихся. А официальное письмо от кого? мы ведь не официальная организация.
Один хороший человек дал попользоваться гаражом на месяц, т.е складывать есть куда.
из клуба Снайпер передали много книг. Обещали еще диски, компьютерные примочки разные... но это видимо уже растащили.

Удручает отсутствие активности со стороны пользователей.  Как-то хотелось бы немного побольше предложений и помощи. Один я не справлюсь :(

Страницы

Свежие объявления

No ad viewed yet.